Просроченная рыба поступила на ставропольский рынок

В декабре крупная партия трески сомнительного качества поступила в детсады Ставрополя

На целый год искусственно увеличила срок годности мороженой трески индивидуальный предприниматель, которая работает на рынке Ставрополя, занимаясь хранением и продажей рыбной продукции. Известно, что нарушитель - индивидуальный предприниматель из Ставрополя по фамилии Лазарева.

В декабре крупная партия трески сомнительного качества поступила в детсады Ставрополя

Осенью 2019 года ИП Лазарева получила от ООО фирма «Ставсервис» восемь тонн мороженой трески, срок годности которой истекал в середине декабря 2019 года. Предприниматель отправила почти три тонны мороженой трески из этой партии в переработку, получив, в результате тот же вид продукции, но уже с другим сроком годности — до середины лета 2020 года. Часть этой продукции поступила в дошкольные учреждения города Ставрополя, - сообщает территориальное управление Россельхознадзора. 

Искусственное увеличение сроков годности рыбной продукции было неоднократным. Это выяснила мониторинговая группа управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесии, которая выявила нарушение с помощью автоматизированной системы «Меркурий».

Так, выяснилось, что предприниматель Лазарева отправила в повторную переработку почти тонну мороженой трески, срок годности на которой уже был перебит с декабря 2019 года на июль 2020 года. В результате на ставропольский рынок поступили стейки трески со сроком годности до декабря 2020 года. То есть срок годности исходной мороженой трески был искусственно увеличен на целый год.

Установлено, что документы на просроченную рыбу предпринимателю помогала делать одна и та же сотрудница Ставропольской городской станции по борьбе с болезнями животных. 

К сожалению, продукцию уже успели реализовать конечному потребителю - ставропольцам.

Ранее сообщалось, что в декабре в психбольницу №1 в Ставрополе поступила крупная партия просроченной рыбы. Глава краевого следственного управления следкома РФ Игорь Иванов поручил провести проверку по данному факту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру