Специалисты молкомбината «Ставропольский» опровергают данные об антибиотиках

Специалисты молкомбината «Ставропольский» опровергают данные об антибиотиках
Фото: pixabay.com

По сообщению регуправления Россельхознадзора 18 февраля в СМИ распространилась информация о результатах проверки продукции «Молочного комбината «Ставропольский». Сообщалось, что в ходе лабораторных исследований в сметане и кефире были обнаружены антибиотики.

Руководство молкомбината, в свою очередь, прокомментировало эту информацию, опровергая возможность наличия медикаментов в кисломолочных продуктах и считая, что исследования были проведены ненадлежащим образом, либо не проведены вовсе.

Свою уверенность специалисты аргументируют тем, что антибиотиков в принципе не может быть ни в одном кисломолочном продукте, поскольку в молоке с антибиотиками не развиваются бактерии. При этом утверждается, что лишь в одном грамме того кефира и сметаны, в которых, якобы найдены антибиотики, содержится порядка 10 миллионов молочнокислых микроорганизмов (бактерий).

К слову, еще в 2019 году в пользу молкомбината разрешились 6 Арбитражных процессов, в ходе которых компетентность сотрудников Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории при проведении исследований была поставлена под сомнение, в следствие чего произошла смена их руководства, - сообщает пресс-служба МКС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру