Главный инфекционист Ставрополья ответит за ввоз коронавируса в регион

«Нулевым» пациентом на Ставрополье стала главный инфекционист края, которая пренебрегла карантином

На Ставрополье решается вопрос о возбуждении уголовных дел за халатность и сокрытие информации в отношении главного инфекциониста Ирины Санниковой. Профессор кафедры Ставропольского государственного медуниверситета Ирина Санникова, которая одновременно является главным внештатным специалистом по инфекционным болезням краевого минздрава, находится сейчас в больнице с подозрением на коронавирусную инфекцию.

«Нулевым» пациентом на Ставрополье стала главный инфекционист края, которая пренебрегла карантином
Фото: Геннадий Черкасов

Следствие утверждает, что главный инфекционист края скрыла от руководства медицинского университета и руководства минздрава Ставропольского края факт своего выезда в неблагополучную по коронавирусу Испанию. В Европе главный инфекционист Ставропольского края провела свои выходные — период с 6 по 10 марта. В Испанию она выезжала, не поставив об этом в известность ни руководство минздрава, ни руководство медуниверситета.

Сразу по возвращению из Мадрида, 10 марта, женщина вышла на работу. Обязательный двухнедельный карантин она не выдержала. Через семь дней, 17 марта ее госпитализировали в инфекционную больницу в Ставрополе с подозрением на коронавирус.

Действия Санниковой повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства, - отмечают в следствии.

Речь идет о возбуждении уголовных дел сразу по двум статьям УК РФ — за сокрытие информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, и за халатность.

Фото: материалы следствия

Как сообщалось, после госпитализации инфекциониста Ирины Санниковой в Ставрополе начали проверять всех тех, с кем она контактировала на протяжении недели после своего возвращения из Испании. После проверки 500 человек положительные пробы на Covid-19 предварительно выявлены у 11 из них. Ожидается, что сегодня станут известны результаты проб по еще 700 жителям Ставрополья, которые могли «подхватить» коронавирус от заболевшей Санниковой. 

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, отвечая в своем инстаграм на вопросы жителей региона о том, почему главный инфекционист края проигнорировала обязательный карантин, назвал ее «безответственной» и пообещал «спросить с нее» как только она выздоровеет.

Между тем, в краевом минздраве дали понять, что 60-летняя Ирина Санникова идет на поправку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру