На Ставрополье из 11 подозрений на Covid-19 подтвердилось только одно

Еще один близкий первой зараженной под подозрением

Губернатор Ставропольского края начал утро 25 марта с сообщения о подтверждении коронавирусной инфекции у одного из 11 «подозреваемых» пациентов. 9 из них коронавирусом точно не больны.

Еще один близкий первой зараженной под подозрением
Фото: инстаграм Владимира Владимирова

Владимир Владимиров в своем инстаграм рассказал, что новосибирский центр вирусологии «Вектор» сообщил результаты исследований по 10 из 11 человек, которые после контакта с первой заболевшей были под подозрением. Положительный результат только у одного из них. Еще по одному исследование еще не завершено. Губернатор обещал сообщить об итогах, как только что-то станет известно.

«На сегодня – официальное число заболевших в Ставропольском крае – 2 человека. С учётом первой пациентки, о которой уже сообщалось», - констатировал Владимир Владимиров.

Напомним, «нулевым» зараженным на Ставрополье стала главный инфекционист края Ирина Санникова. Она поехала на отдых в Мадрид в разгар эпидемии Covid-19, а вернувшись, не прошла медобследование и положенный 14-дневный карантин. За несколько дней она контактировала с несколькими сотнями людей, и когда заболела и попала в больницу с симптомами коронавируса, на инфекцию пришлось проверять огромное число людей. По данному факту следственными органами СК РФ по Ставрополью возбуждено уголовное дело.

Глава Ставрополья в своем инстаграм-сообщении поделился новостью, что еще один человек из близкого окружения первой заболевшей имеет симптомы коронавируса, его пробы отправлены на вторичную проверку в Новосибирск.

«Все, у кого есть подозрение на коронавирус, находятся в краевой инфекционной больнице, в изолированных боксах. Угрозы распространения болезни от них нет. Состояние пациентов удовлетворительное», - рассказал Владимир Владимиров. Он подчеркнул, что уже практически полностью определен круг контактов «подозрительных» пациентов, на карантине находятся 293 человека, у них взяты пробы, и Covid-19 не выявлен.

Каждый возвращающийся из зарубежья берется на контроль по исполнению обязательного 14-дневного режима самоизоляции. Нарушителям грозит уголовная ответственность. Граждан, входящих в группу риска, продолжают тестировать. Школьники находятся на каникулах до 12 апреля, воспитанники детских садов – на свободном посещении, учащиеся вузов, техникумов и колледжей переведены на дистанционное обучение.

Описав ситуацию в крае, глава Ставрополья призвал сохранять спокойствие, не доверять непроверенной информации, и обещал лично сообщать обо всех изменениях.

Также губернатор напомнил о мерах личной профилактики, рекомендуя регулярно мыть руки, воздерживаться от поездок, стараться не посещать общественные места, быть внимательными к пожилым и к детям.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дорогие земляки! ⠀ Мы получили результаты исследований из новосибирского центра вирусологии «Вектор». ⠀ Из 11 человек, у которых были подозрения на заражение, пришло 10 результатов анализов. ⠀ Из них коронавирусная инфекция подтвердилась у 1 человека. 9 человек точно не больны коронавирусом. ⠀ Еще один тест – ждем. Сразу же вам о нем сообщу. ⠀ На сегодня – официальное число заболевших в Ставропольском крае – 2️⃣ человека. С учётом первой пациентки, о которой уже сообщалось. ⠀ Еще одна подозрительная проба была отправлена в Новосибирск. Человек также из близкого окружения первой пациентки. ⠀ Все, у кого есть подозрение на коронавирус, находятся в краевой инфекционной больнице, в изолированных боксах. ⠀ Угрозы распространения болезни от них нет. ⠀ Состояние пациентов удовлетворительное. Вся необходимая помощь им оказывается. ⠀ Круг контактов пациентов практически определён. Всего на карантине – 293 человека. У каждого уже взяты пробы. Коронавирус не выявлен. ⠀ Мы берем на контроль каждого, кто возвращается из-за границы – они должны обязательно провести 14 дней в режиме самоизоляции. За нарушение – ответственность вплоть до уголовной. ⠀ Продолжается тестирование на коронавирус в группах риска. ⠀ В школах края сейчас каникулы до 12 апреля. ⠀ В детских садах – свободное посещение. ⠀ ВУЗы, техникумы и колледжи переведены на дистанционное обучение. ⠀ Такова обстановка на сегодня. ⠀ Прошу всех сохранять спокойствие и не верить информации из недостоверных источников. ⠀ Я, как и обещал, продолжу лично информировать обо всех изменениях ситуации. ⠀ Отвечая на упреки тех, кто пишет о том, что мы что-то утаиваем: вы сами видите, что это не так. ⠀ Как только результаты анализов были официально подтверждены - я спешу поделиться этой информацией с вами. ⠀ Вместе с тем, прошу по-прежнему соблюдать все меры профилактики и ответственно относиться к своему здоровью. ⠀ ✅ Мыть руки, ✅ воздерживаться от поездок, ✅ стараться не посещать общественные места. ⠀ ✅ И, конечно, быть внимательными к пожилым и к детям. ⠀ Берегите себя и своих близких! Всем желаю здоровья! ⠀ #ставропольскийкрай #владимирвладимиров

Публикация от Владимир Владимиров (@vladimirvladimirov5807)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру