На Ставрополье продолжается реализация нацпроекта «Здравоохранение»

В Ставропольском краевом онкодиспансере ремонтируют и оснащают 2 отделения

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Ставропольском крае осуществляется программа «Развитие здравоохранения». Одной из важнейших задач является улучшение материально-технической базы медучреждений.

В Ставропольском краевом онкодиспансере ремонтируют и оснащают 2 отделения
Фото: pixabay.com

В 2020 году из краевого бюджета были выделены средства на улучшения в 23 медицинских учреждениях, среди которых и краевой онкологический диспансер. Здесь проводится ремонт помещений, коммуникаций и инженерных систем радиологического отделения № 4 и в онкологического (хирургического) отделения № 1, который обойдется в 9 и 12 млн рублей соответственно. Работы выполнены более чем на 60%.

Согласно региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» обновляется и медоборудование онкодиспансера, - сообшает АНО «Национальные приоритеты».

За 2019 год в эксплуатацию ввели 40 единиц оборудования, что обошлось федеральной казне в 613 млн рублей. Система МРТ 1,5 Т (107 млн рублей), КТ (75 млн рублей), 2 аппарата дистанционной гамма-терапии (более 165 млн рублей) обосновались в отделении радиационной безопасности и радиотерапии, помещения которой также были обновлены на сумму в 12 млн рублей.

Ремонт проведен и в помещении, где с помощью приобретенного аппарата близкофокусной рентгенотерапии проводится радикальное лечение спектра предраковых, дегенеративных и воспалительных заболеваний.

В данный момент к установке полученного в рамках нацпроекта нового оборудования с функциями ОФЭКТ/КТ и ремонту готовится радиоизотопная лаборатория.

В рентгенологическом отделении на смену старому рентген-аппарату придут два новых маммографа стоимостью 12 млн рублей и 25 млн рублей, один из которых имеет стереотаксическую пункционную приставку для проведения биопсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру