Эксперт СКИ РАНХиГС отметил угрозу исчезновения культурных кодов народов

В мире каждые две недели умирает один из коренных языков

По прогнозам ЮНЕСКО к середине XXI века останется лишь половина коренных языков, а к концу – только 10%. Только в России, согласно исследованию научного сообщества, исчезло порядка 15 языков.

В мире каждые две недели умирает один из коренных языков
Ислам Ахциев. Фото: пресс-служба СКИ РАНХиГС

Одну из ключевых цивилизационных угроз современности прокомментировал руководитель молодежного актива национально-культурной автономии «Магас» и студенческого научного общества Северо-Кавказского института РАНХиГС Ислам Ахциев.

Молодой эксперт отметил, что еще Александр Куприн писал, что изучение и сбережение языка является не праздным занятием, а насущной необходимостью. Существующая угроза утраты языкового кода неизбежно влечет забвение народа, потерю культурного и исторического его наследию.

ООН подсчитала, что из 6700 языков, существующих в мире, 96% используется лишь тремя процентами населения земного шара, и каждые две недели один из коренных языков умирает.

Ислам Ахциев настаивает на необходимости практического применения языков для их сохранения, чему препятствует оторванность языка от современного быта. Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств акцентировала важность содействия и поощрения использования коренных языков в устной и письменной речи, а также в общественной и личной жизни.

Эксперт отмечает, что проблема «вымирания» языков актуальна и в России, где насчитывается 300 языков и диалектов, 18 из которых вот-вот могут кануть в небытие. При этом, согласно российской языковой политике, любой, даже самый малый народ имеет равные с остальными права на сохранение и развитие коренного языка. И в России в последние годы стали более серьезно относиться к этому вопросу, осознавая необходимость формирования нового контура развития языковой политики.

Так, в 2019 году был учрежден Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ, который под эгидой Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам национальностей продвигает изучение родных языков на всей территории страны, создание учебников и словарей, а также оказывает содействие в подготовке преподавателей. Грантовая государственная поддержка и работа ряда фондовых организаций сделали возможным рождения сотен проектов по сохранению, развитию и продвижению родных языков.

Чтобы заинтересовать население, особенно молодое, изучением языков, необходимо инициировать современные практики - инновационные решения, игровые формы и подвижные практики обучения, - настаивает Ислам Ахциев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру