В минприроды Ставрополья разрабатывают автоматизированную инфосистему

Она позволит повысить прозрачность и открытость отрасли недропользования

Специалистами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края совместно с сотрудниками природоохранной прокуратуры СК проведены рейдовые мероприятия по объектам недропользования в Кочубеевском районе и в Кировском городском округе.

Она позволит повысить прозрачность и открытость отрасли недропользования
При помощи мобильного устройства можно будет получить информацию о наименовании недропользователя, виде полезного ископаемого, целевом назначении земельного участка и так далее. Фото: минприроды СК.

В результате выявлены карьеры, где осуществляется незаконная деятельность на землях сельхозназначения. Информация в отношении данных организаций направлена в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, также принимаются меры административного воздействия.

– В целях повышения прозрачности и открытости отрасли недропользования, минприроды края ведет работу по разработке автоматизированной информационной системы, в которой на картографической основе будут отображены все участки и месторождения как распределенного, так и нераспределенного фонда недр. Таким образом, при помощи мобильного устройства можно будет получить информацию о наименовании недропользователя, виде полезного ископаемого, целевом назначении земельного участка и так далее. Запустить мобильное приложение планируется в конце текущего года, – рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: Недра будут видны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру