В Чечне связали смерть Анзорова во Франции с антиисламской кампанией

В Чечне связали смерть Анзорова во Франции с антиисламской кампанией
Нурди Нухажиев. Фото: Фейсбук @chechenombudsman

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев прокомментировал информационную волну, связанную с судьбой Абдуллаха Анзорова. Подозрения в лояльности к обвиненному в убийстве французского учителя Самюэля Пати чеченцу со стороны жителей и властей республики некоторые СМИ выразили после его похорон в ЧР. Утверждалось, что траурная церемония была проведена с неподобающими случаю почестями.

Нурди Нухажиев по этому поводу заявил: «Мы еще тогда сразу, после инцидента, выступили с совместным заявлением с правозащитными организациями Чеченской Республики,  в котором поставили само собой возникающие вопросы,  и самый главный из них - почему Анзоров не был взят живым. Как так получилось, что профессионалы, которых готовят годами, не смогли взять 18-летнего парня  с одним ножом в руках?». Омбудсмен полагает, что живой Анзоров мог выдать информацию, нелицеприятную для французких властей, которым нужен был вопиющий случай для начала антиисламской кампании, к чему определенные европейские силы давно стремятся.

По словам Нурди Нухажиева, для многих жителей ЧР это стало почвой для недоверия к заявлениям французских властей и основанием считать Анзорова жертвой.

«Никто не оправдывает убийцу, если действительно доказано, что он убийца. Признать убийцей или оправдать - дело судебных органов. А люди имеют право иметь свое мнение», - говорит уполномоченный правам человека в ЧР.

Похороны Анзорова, прошедшие в чеченском селе Шалажи, глава которого недавно опроверг информацию о переименовании одной из улиц в честь скандально прославившегося соотечественника, омбудсмен назвал обычными.

«Ничего особенного в этих похоронах не было. А эти «специалисты» по Чечне должны знать, что чеченцы хоронят  одинаково всех, кто бы он ни был. Это и требование религии, и чеченских традиций», - констатировал Нурди Нухажиев, отмечая, что на церемонии даже не было традиционной для региона многолюдности в связи с ограничениями по коронавирусу.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя произошедшее во Франции, осудил террористические проявления, однако предостерег французские власти от провокаций, задевающих почтение мусульман к своей вере. Позднее информационную волну по поводу похорон Анзорова прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру