Эксперт РАНХиГС прокомментировал перечень технологий для борьбы с COVID-19

Эксперт РАНХиГС прокомментировал перечень технологий для борьбы с COVID-19

Российское правительство утвердило перечень современных технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов. Этот перечень содержит более шести сотен видов современных технологий.

"Заказы на разработку современных технологий предусмотрены практически для всех отраслях промышленности. Такой перечень объективно свидетельствует о государственной политике, направленной на организацию инновационного характера нашей экономики, приоритете ее научно-технологического развития", - отметил доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Виталий Ковязин.

"Государство создает необходимые благоприятные условия для развития современных технологий, используя, в том числе, механизмы налогового и контрактного законодательства", - прокомментировал эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Так, обратил внимание эксперт, в перечень включена технология использования искусственного интеллекта для дистанционного определения температуры тела человека и его идентификации с использованием двухдиапазонной видеокамеры. В результате разработки и внедрения такой современной технологии планируется создание промышленной продукции в виде видеокамеры для записи и прочей аппаратуры для записи или воспроизведения изображения, серийное производство которой должно быть освоено. Такая аппаратура для записи должна обладать следующими техническими характеристиками: двойное изображение (1 тепловой и 1 оптический канал); опция "картинка в картинке" (накладывает часть изображения из теплового канала на оптическое изображение); аудиосвязь и тревожные входы/выходы; широкоугольный объектив с фокусным расстоянием 10 мм на тепловом модуле; объектив с фиксированным фокусным расстоянием 4 мм на оптическом модуле; форматы видеокомпрессии - H.265, H.264 и MJPEG; видимый диапазон с ИИ: 1/2.8’’ КМОП, 1920x1080, FOV56°× 32°.

Эта современная технология имеет значительный потенциал развития, учитывая ее возможность автоматического выявления лиц, попадающих в группу риска для последующей проверки инфицирования COVID 19.

Разработка такой технологии осуществляется по специальному инвестиционному контракту, который заключается с победителем соответствующего конкурсного отбора. Налоговый кодекс Российской Федерации (ст.284) предусматривает, что для налогоплательщиков-участников специальных инвестиционных контрактов налоговая ставка налога, который подлежит зачислению в бюджет РФ, устанавливается в размере 0 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру