Советник губернатора Пензенской области оценил проект Кавминводского велотерренкура

Советник губернатора Пензенской области оценил проект Кавминводского велотерренкура

"Велотерренкур" – это реновация и развитие действующих лечебных и прогулочных терренкуров с присвоением им новой функции.

Кавминводский веломаршрут проляжет через самые завораживающие природные достопримечательности региона и свяжет города-курорты Кисловодск, Ессентуки и Железноводск. Как сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, проект получил положительное заключение уже двух экологических экспертиз. ГБУ СК «Стававтодор» объявлен открытый конкурс на реализацию проекта, который включает реконструкцию кумысного источника, пещер «Вечной мерзлоты» и древнего человека, капремонт асфальто-бетонного покрытия дорожек и освещения, пересадку деревьев, ремонт и наладку инженерных конструкций, установку интеллектуального видеонаблюдения на всей протяженности веломаршрута, «умных» шлагбаумов и боллардов.

Роман Амстиславский, ознакомившись с проектом кавминводского велотерренкура, отметил высокий потенциал такого объекта в вопросе популяризации ставропольских курортов. Развитие велотуризма — это не только способ увеличить приток туристов, но это ещё и реализация новых поправок в Конституцию России по созданию условий для здорового образа жизни и увеличению её продолжительности. Реализация планов по преобразованию территории края позволит и местным жителям, и гостям КМВ по-новому взглянуть на уникальную природу региона.

Как отметил Роман Амстиславский – «Кавминводский велотерренкур – это проект, заслуживающий внимательного изучения и практического использования при формировании как новых территорий Пензенской области, так и существующих. При этом развитие территорий должно способствовать здоровому образу жизни всех категорий населения, в том числе и людей с ограниченными возможностями. Они должны быть доступными и безбарьерными».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру