Сотрудники «ЕвроХим» на Ставрополье уже оценили российскую вакцину от Covid-19

Сотрудники «ЕвроХим» на Ставрополье уже оценили российскую вакцину от Covid-19
Фото: А.В. Невинский

Обсуждение безопасности и эффективности отечественной вакцины от коронавируса состоялось на расширенном заседании оперштаба «ЕвроХима» по противодействию распространению Covid-19. В режиме видеоконференции в нем участвовали директора предприятий химического холдинга и руководители структурных подразделений и профсоюзов от Заполярья до Северного Кавказа.

Главным спикером заседания стал заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения РФ, один из создателей вакцины «Спутник V» Денис Юрьевич Логунов.

Денис Логунов

Он подробно сообщил об этапах создания и испытания вакцины, технологии ее действия, безопасности и эффективности, о процессе вырабатывания антител, сочетаемости с другими препаратами и о периодичности принятия прививки. Оратор ответил на вопросы сотрудников «ЕвроХим» по поводу иммунизации тех, кто уже приобрел антитела, о вакцинировании людей с хроническими заболеваниями, злокачественными и доброкачественными новообразованиями, инсулинозависимых, о возрастных ограничениях и длительности действия вакцины, необходимости ношения масок привитым людям и тому подобное. Денис Логунов подчеркнул важность иммунизации именно сейчас воизбежание осложнений, а также ради обретения возможности вернуться к активной жизни и путешествиям.

Оперштаб по противодействию распространения коронавируса минерально-химической компании «ЕвроХим» российского предпринимателя Андрея Мельниченко, сформирован весной 2020 года. На ежедневных совещаниях в онлайн формате руководство компании принимали оперативные решения по оказанию помощи регионам присутствия предприятий холдинга, деятельности волонтеров, реагированию на просьбы местных властей.

Коллективы предприятий «ЕвроХима» уже начали вакцинироваться. В частности с 25 января прививки на базе городской больницы принимают сотрудники «Невинномысского Азота». Иммунизация добровольная и бесплатная, перед вакцинацией каждый пациент проходит обязательную процедуру обследования и получает первую дозу вакцины только при отсутствии противопоказаний, первые полчаса оставаясь под меднаблюдением. Второй этап вакцинации осуществляется спустя 21 день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру