Беспризорных четвероногих в Ставрополе спасает «Лучший друг»

Беспризорных четвероногих в Ставрополе спасает «Лучший друг»
Фото: пресс-служба администрации Ставрополя

В рамках всероссийской программы для безнадзорных животных «Отлов, стерилизация, вакцинация, возвращение» в Ставрополе с 2020 года осуществляется регулирование численности и профилактика инфекционных заболеваний среди бездомных четвероногих.

С недавних пор горожане узнают о действии программы, в том числе, благодаря социальной рекламе, размещенной по всему Ставрополю на павильонах остановок общественного транспорта. Информационные баннеры рассказывают о принципах действия программы, призывают дать новый дом питомцам приюта.

Программа ОСВВ предполагает регулярный отлов собак, в том числе по заявкам жителей, обработку четвероногих от паразитов, вакцинацию от бешенства, стерилизацию, и возвращение в ареал обитания с прикрепленной к уху специальной биркой. Все эти процедуры собаки проходят в приюте «Лучший друг», волонтеры которого стараются найти питомцам хозяев, ведь на прежнем «месте жительства» их ничего не ждет. Такие собаки не подлежат повторному отлову за исключением случаев немотивированной агрессии к человеку. А после заботы работников приюта собачки, как правило, вполне здоровы и безопасны, о чем свидетельствуют бирки на ушах.

По поводу безнадзорных животных ставропольчане могут обращаться по номеру телефона (8652) 24-27-14.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру