Игорь Серов: «Наша цель – наращивание потенциала экономики»

Глава Шпаковского муниципального округа – об итогах 2020 года и перспективах развития

Знаковым стал 2020 год для Шпаковского муниципального района – по итогам реформы органов местного самоуправления он был преобразован в муниципальный округ. Работа по проведению реформы строилась таким образом, чтобы ее результаты не сказались на уровне эффективности в решении вопросов местного значения.

Глава Шпаковского муниципального округа – об итогах 2020 года и перспективах развития
Игорь Серов. Фото: администрация Шпаковского округа.

В связи с проведением реформы в сентябре 2020 года были назначены выборы в Думу Шпаковского муниципального округа, по итогам которых были избраны 33 депутата. В октябре 2020 года уже новый состав депутатского корпуса по итогам проведенных конкурсных процедур утвердил кандидатуру главы Шпаковского муниципального округа – Игоря Серова, который ответил на вопросы «МК-Кавказ».

– Игорь Владимирович, каким вопросам в прошлом году уделялось особое внимание?

– Это задачи, которые отражены в Указах Президента Российской Федерации и развернуты в национальных проектах: ремонт дорог, строительство и реконструкция социальных объектов, развитие территорий и другие. В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году выполнены капитальные ремонтные работы на трех улицах города Михайловска на трех районных автодорогах.

В частности, выполнены ремонт дорожного полотна и обустройство тротуаров, укреплены обочины, произведены планировка откосов и полотна, очистка и ремонт водопропускных труб, установка барьерного ограждения, устройство искусственных дорожных неровностей и остановочных павильонов, светофорных объектов и дорожных знаков, нанесена разметка, оборудовано уличное освещение.

Выполнялся ямочный ремонт дорожного полотна, подсыпка дорог инертными материалами, нанесение дорожной разметки и т.д. В 2021 году запланирован ремонт 9 автомобильных дорог, которые прошли конкурсный отбор.

Выполнен ремонт освещения аллеи «Ласточек» в городе Михайловске с заменой ламп и светильников. Одновременно выполнялся ремонт уличного освещения Михайловска, других населенных пунктов, проведена замена линий уличного освещения. В 2021 году эта работа будет продолжена.

В 2020 году выполнены все запланированные работы по капитальному ремонту общего имущества 15 многоквартирных домов. В 2021 году запланирован капитальный ремонт еще 22 многоквартирных домов. Подрядная организация уже выбрана и готова в ближайшее время приступить к работам.

В рамках реализации проектов развития территорий муниципальных образований Ставропольского края, основанных на местных инициативах, в прошлом году реализовано пять проектов развития территорий. В х. Демино – парк «Радужный» (III этап), в станице Новомарьевская – общественная территория в центре станицы (II этап). В селе Пелагиада – тротуарная дорожка по нечетной стороне улицы Ленина от дома №79 до переулка Яблочного. В селе Татарка – пешеходная дорожка по ул. Ленина. В п. Цимлянский – обустройство детской комплексной игровой площадки с элементами спортивной. Все эти проекты реализованы в полном объеме.

На 2021 год мы тоже запланировали ряд проектов: устройство детской игровой площадки по пер. Колхозному и спортивной игровой площадки по пер. Ташлянскому в Михайловске; устройство пешеходной дорожки по ул. Ленина в с. Татарка; ремонт автомобильной дороги ул. Крайней и ул. Молодежной на х. Приозерном села Сенгилеевского.

Кроме того, дополнительное финансирование получено на ремонт крыши структурного подразделения МКУК «Социально-культурное объединение» города Михайловска; устройство тротуарной дорожки по ул. Ленина в селе Пелагиада; тротуаров по улицам Свободной и Советской в селе Надежда. Работы по этим проектам планируется завершить до 1 сентября 2021 года.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году выполнено благоустройство Аллеи здоровья по ул. Ишкова в г. Михайловске. На территории обустроены 4 детских и 2 спортивных площадки, велодорожка, установлены скульптурные композиции.

В прошлом году в Михайловске было проведено рейтинговое голосование по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в 2021 году. Наибольшее количество голосов набрала общественная территория «Городской сквер по ул. Ленина», расположенный фактически на площади Ленина. Так, уже к концу июля на территории у школы № 1 появятся многоярусные сиденья, сквер и другие декоративные элементы, что расширит возможности как для проведения массовых мероприятий, так и для ежедневных прогулок горожан.

– Минувший год прошел под знаком новой беды для всего мира – коронавируса. Какие пришлось вносить коррективы в связи с распространением инфекции?

– В этом вопросе мы четко реагировали на все изменения и рекомендации. Все поручения Губернатора Владимира Владимировича Владимирова и Правительства Ставропольского края выполнялись в полном объеме, как и требования Роспотребнадзора. Прежде всего, речь о предоставлении мер поддержки гражданам и субъектам предпринимательства, поддержке Шпаковского звена здравоохранения, работа волонтерского корпуса и другие направления.

Конечно, сейчас на особом контроле стоит работа системы здравоохранения. Несмотря на пандемию, удалось достичь определенных позитивных результатов, в первую очередь, благодаря запуску президентской программы по модернизации первичного звена здравоохранения. По ней в 2021 году запланировано возведение трех новых зданий лечебных учреждений в селах Татарка, Сенгилеевское, хуторе Ташла; реконструкция поликлиники и стационара в с. Надежда; капремонт в медучреждениях округа: Верхнерусская, Дубовская, Казинская амбулатории; Пелагиадская участковая больница; фельдшерско-акушерские пункты в с. Пелагиада, пос. Новый Бешпагир, с. Калиновка, х. Верхнедубовский, х. Петропавловский, х. Нижнерусский. На ФАПах с. Пелагиада, пос. Новый Бешпагир и х. Нижнерусский ремонтные работы уже ведутся.

В 2020 году в рамках программы Ставропольского края «Развитие здравоохранения» был проведен капитальный ремонт с заменой коммуникаций, сантехники, реконструкцией стен (с соблюдением всех санитарных и нормативных требований, предъявляемых к лечебным учреждениям) в детском и инфекционном отделениях стационара.

Пополнился реанимобилем автопарк Шпаковской районной больницы, ключи от которого вручил лично Губернатор края. За последние два года это уже седьмой новый автомобиль скорой медицинской помощи. Реанимобиль оборудован по последнему слову медицинской техники.

Нельзя не отметить открытие отделения паллиативной помощи при Сенгелеевской участковой больнице, где теперь пациенты, испытывающие хронический болевой синдром, больные с онкозаболеваниями смогут получит квалифицированную паллиативную помощь.

В связи с возросшей численностью населения Шпаковского округа (за последние 5 лет – на 40%) по программе модернизации первичного звена здравоохранения планируется построить дополнительный корпус поликлиники. Это позволит привлечь на работу 310 физических лиц. среди них 127 ставок врачебного персонала, 178,5 ставки – среднего медицинского персонала, пять ставок – младшего медицинского персонала.

С момента объявления Всемирной организацией здравоохранения о начале в мире пандемии коронавируса, с марта 2020 года, в Шпаковском муниципальном округе было зарегистрировано 2096 случаев заражения новой кронавирусной инфекцией COVID-19.

Для комфортного ожидания пациентами приема, силами администрации Шпаковского муниципального округа при кабинете неотложной медицинской помощи возведено помещение, в котором установлены скамьи и обогревательные приборы. В случае необходимости здесь проводятся инструментально-лабораторные исследования с целью уточнения диагноза.

С 18 января 2021 года началась массовая вакцинация от COVID-19 вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (СпутникV). На сегодняшний день первым компонентом вакцинировались больше шести тысяч человек, вторым компонентом – больше четырёх тысяч. И сейчас прививочная кампания продолжается. По заявкам формируются списки, людей вакцинируют. К тем, кто в этом нуждается, выезжают на дом. Хорошая практика складывается на предприятиях и на улицах, где активную позицию занимают руководители и председатели уличных комитетов. По таким организованным заявкам направляется мобильная бригада.

Также могу анонсировать работу передвижного прививочного кабинета 13, 14 и 15 апреля с 12.00 до 18.00 часов в жилом районе «Гармония» (г. Михайловск, ул. Ишкова, 99/1). А кабинеты вакцинации Шпаковской районной больницы работают с понедельника по пятницу с 8-00 до 18-00 часов и в субботу с 8-00-13-00 часов. При себе необходимо иметь паспорт.

– Шпаковский округ во многом считается аграрным. Какие средства идут на поддержку и развитие сельского хозяйства?

– В агропромышленный комплекс округа входят 23 сельскохозяйственных предприятия, 90 крестьянских (фермерских) хозяйств производят продукцию на землях района, более 30 тысяч личных подсобных хозяйств вносят свой вклад в продовольственную корзину.

На территории округа реализован инвестиционный проект ООО «Козьего молочного комплекса «Надеждинский» по строительству козьей фермы молочного направления и переработки молока.  За 2020 год там произведено 800 тонн молока. Введен в строй завод по переработке молока во все виды сырной и кисломолочной продукции, которые уже востребованы на рынке.

Участие фермеров в различных программах позволило увеличить поголовье крупного рогатого скота, овец, птицы, построить теплицы, заложить виноградники, сады.

Подводя итоги, необходимо отметить, что в 2020 году основными целями деятельности главы, администрации округа и всех органов местного самоуправления в целом являлись наращивание потенциала экономики, организации безопасного и комфортного проживания каждого жителя Шпаковского муниципального округа, создание новых рабочих мест, строительство и реконструкция социально значимых объектов, обновление дорожного фонда района, даже в непростых условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Между тем

Большое внимание уделяется в округе развитию физической культуры и спорта среди юного поколения. В рамках реализации мероприятий по созданию условий для занятия физической культурой и спортом уже в 8 сельских школах отремонтированы спортивные залы. В 2020 году проведен капитальный ремонт спортзала и создан один спортивный клуб в средней школе №17 ст. Новомарьевской. В текущем году запланирован капитальный ремонт спортивного зала и создание спортивного клуба в средней школе №18 х. Демино.

Всего на территории района расположено 199 спортивных сооружений, физической культурой занимается 65712 человек, что составляет 47,4% от общего количества жителей района.

В течение 2020 года подготовлено 46 спортсменов массовых разрядов, 6 кандидатов в мастера спорта, 10 человек выполнили первый спортивный разряд, 2 человека выполнили норматив «Мастер спорта России» по спортивной радиопеленгации.

В округе проводится работа по реализации и внедрению физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В Центре тестирования в 2020 году прошли тестирование 507 человек. Нормативы комплекса ГТО выполнили и получили знаки отличия: золотой – 120, серебряный – 106, бронзовый – 93 человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2021

Заголовок в газете: Игорь Серов: «Наши цели – наращивание потенциала экономики, создание рабочих мест, строительство и реконструкция объектов»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру