Служить с гордостью и честью

Алексей Кравцов с ранних лет научился главному: всегда быть верным тем, кто рядом

День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск Российской Федерации пришел в нашу страну как дань уважения тем, кто хранит традиции честной службы народу, кто не жалел себя, защищая покой и жизнь сограждан. За плечами этих людей, стоявших на страже мира и спокойствия Родины, не запятнавших своей чести в самые трудные времена – десятилетия верности своему долгу. Каждым из них по праву могут гордиться не только сослуживцы, но и все, чья жизнь связана с войсками правопорядка. Один из таких людей – председатель Координационного Совета руководителей ветеранских организаций ОВД и ВВ МВД России по СКФО, полковник запаса Алексей Кравцов.

Алексей Кравцов с ранних лет научился главному: всегда быть верным тем, кто рядом
Алексей Кравцов. Фото автора.

Седьмое ноября 1973 года Алексей запомнил на всю жизнь. В этот день, уже по-зимнему холодный, сбылась его заветная мечта. По команде выйдя из строя подтянутых серьезных юношей, курсантов Орджоникидзевского Краснознаменного военного училища имени С. М. Кирова, он принял присягу, поклявшись верой и правдой служить своей стране. Рядом были командиры, товарищи, с которыми предстоит бок о бок пройти долгий путь, и увековеченный в памятнике герой Петр Барбашов, некогда пожертвовавший собой в бою с фашистами за североосетинское село Гизель.

Семнадцатилетнему парню в курсантском кителе жребий военного выпал словно с самого рождения. Воевал его прадед, воевал дед, брат деда. Прадед, Григорий Ефимович, служить начинал еще при царе. Храбрости ему было не занимать – ходил полным Георгиевским кавалером. В боях себя не щадил, и ушел из жизни в 44 года от полученных на войнах ран. Дед, Егор Григорьевич, во многом повторил его путь: прошел Финскую и Великую Отечественную войну, в годы которой участвовал в боях на Сапун-горе и в Белоруссии, освобождал блокадный Ленинград, Победу встретил в Германии. Его брат Николай тоже воевал на фронте, впоследствии был начальником штаба полка ВВ МВД СССР в Барнауле. Отец, Александр Егорович, в период службы в новочеркасских казачьих лагерях занимал должность повозочного и порученца маршала Советского Союза Семена Буденного. Брат, Виктор, служил в прославленной Гвардейской учебной танковой Печинской бригаде в городе Борисов Белорусской ССР. Не откололся от династии военных и Алексей, который с ранних лет научился у боевой родни главному: никого и ничего не бояться, всегда быть верным себе и тем, кто рядом.

Говорят, судьбу не обманешь: юноша был словно создан для военной службы, о которой грезил с младых ногтей. Он не только хорошо учился, но и с легкостью «перекрывал» положенные нормативы физподготовки. Дальнейшая дорога была ясна. Его выбор родные не только горячо поддержали, но и гордились им.

После училища начались будни военного: молодой офицер отправился служить в дивизию внутренних войск в Ухте КОМИ АССР. Выдержанный, собранный, не допускающий расхлябанности ни в чем, он пользовался большим уважением, несмотря на юный возраст. Уроки семьи боевых офицеров ему очень пригодились: Алексей знал, как себя поставить, как держаться достойно в любых обстоятельствах. Службу проходил в должностях командира взвода специального назначения, заместителя командира роты, командира роты, начальника штаба батальона. Проявил себя наилучшим образом, и в 1984 году отправился в военную академию имени М. В. Фрунзе, где учился на факультете пограничных и внутренних войск. После академии получил назначение на Северный Кавказ.  

В последующие годы Алексея Александровича немало помотало по беспокойному региону. Ростов-на-Дону, Пятигорск, Астрахань, Зеленокумск, Ставрополь. Только обживешься – и вот уже снова нужно срываться с места. Такова жизнь офицера. В штабе полковник Кравцов форму не изнашивал: служба не раз приводила его в районы боевых действий. Принимал участие в урегулировании осетино-ингушского конфликта, будучи начальником штаба группировки войск СКО ВВ МВД России, затем – начальником управления Координации деятельности силовых структур представительства Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Республике Северная Осетия – Алания и Республике  Ингушетия.

В то время Кавказ горел, не успевало погаснуть пламя одной войны, как вспыхивала следующая. Не обошли Алексея и обе чеченские кампании, навсегда оставшиеся в истории как страшные, почти средневековые войны, трагические события в дагестанском Кизляре и селе Первомайском 1996 года. Полковник Кравцов не только умело руководил личным составом, но и головой отвечал за вверенных ему людей. Его самоотверженность, проявленная в военной обстановке, была неоднократно отмечена командованием.

47 лет службы Алексея Александровича во внутренних войсках отмечены множеством ведомственных и государственных наград, званием лауреата премии имени командующего ВВ МВД СССР генерала армии И. К. Яковлева. Но гордится он не регалиями, а тем, что сумел достойно продолжить дело своего прадеда, деда, отца, командиров и наставников. Служить с гордостью и честью, не жалеть своих сил ради воинского долга – правило, перешедшее от них и пронесенное через всю жизнь. Алексей Александрович продолжил следовать ему и после того, как вышел в отставку. Став в 2010 году членом Российского Совета ветеранов ОВД и ВВ МВД России, председателем Координационного Совета руководителей ветеранских организаций ОВД и ВВ МВД России по СКФО, он посвятил себя общественной и наставнической деятельности. На сегодняшний день полковник запаса Кравцов – опора для тех, кто начинает путь в войсках и тех, кому только предстоит в будущем встать на страже Отечества. Главное, что он передает молодежи – учиться военному делу со всем рвением, гордиться службой в прославленных войсках.

В свой праздник Алексей Александрович принимает поздравления не только от родных, но и людей, которые благодарны ему за помощь и поддержку, за вклад в общее дело добрым советом и воспитание достойных и мужественных стражей правопорядка. За живой пример того, что стойкость и беззаветная преданность делу ветеранов еще не раз послужат обществу и защите правопорядка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру