Новое здание государственного архива построят в Северной Осетии

Сейчас некоторые документы приходится хранить в подвальных помещениях

В Северной Осетии – Алании построят новое здание Центрального государственного архива республики. Строительство ввели в план мероприятий к празднованию 1100-летия крещения Алании.

Сейчас некоторые документы приходится хранить в подвальных помещениях
Фото: пресс-служба главы и правительства РСО-Алании

Врио главы региона Сергей Меняйло обсудил вопрос с руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым.

В существующем здании архива содержится большой объем информации об истории православия на территориях бывшей Терской области, и сейчас там не хватает площади, поэтому и требуется строительство нового объекта, сообщили в пресс-службе главы и правительства РСО-Алании.

В ходе встречи рассмотрели варианты источников, которые смогут профинансировать проект. Андрей Артизов отметил, что уже готовы все документы для его создания. Примерная стоимость строительства – 770 миллионов рублей (94 процентов суммы возьмут из федерального бюджета).

В фондах Центрального государственного архива республики находится больше 334 тысяч дел. Также здесь хранятся первоисточники XVIII века, с помощью которых можно в полной степени исследовать историю, причем не только Северной Осетии, но и других регионов Северо-Кавказского округа.

Сейчас из-за нехватки площади документы дореволюционного периода об истории таких отделов, как Пятигорский, Моздокский, Кизлярский, и некоторых округов, ранее входивших в состав Терской области, приходится хранить в подвальных зданиях Центрального госархива и Архивной службы республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру