В Кабардино-Балкарии вспоминают жертв нападения на Нальчик в 2005-м

В Кабардино-Балкарии вспоминают жертв нападения на Нальчик в 2005-м
Штурм ЦСН ФСБ магазина «Сувениры» в Нальчике. Фото взято с портала «Почта Полевая».

Сегодня, 13 октября, в Кабардино-Балкарии проходят мероприятия, посвященные Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Республика вспоминает жертв террористического нападения на Нальчик в 2005 году, при котором погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 14 мирных граждан.

Жители Кабардино-Балкарии участвуют в памятных митингах и возлагают цветы к мемориалам погибшим. В школах проходят тематические лекции, а в музеях — выставки. Также в эти дни устраивают спортивные соревнования, посвященные скорбной дате.

Фото: администрация Баксана.

«Важно понимать, что жертв могло быть значительно больше, если бы не мужество и героизм, проявленные сотрудниками правоохранительных органов. И наш долг не просто помнить об их подвиге, но и делать все для того, чтобы подобные события больше никогда не повторились», — отметил глава КБР Казбек Коков в обращении к жителям республики.

Фото: пресс-служба главы и правительства Кабардино-Балкарской республики.

Террористическое нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. Преступники напали на отделы милиции, здания ОМОНа, УФСБ, ФСИН и военкомата. В результате отражения атаки погибли 35 правоохранителей, 14 мирных граждан и 95 террористов, а более 100 человек получили ранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру