Во Владикавказе 74-летнему бизнесмену вменили крупное мошенничество

Во Владикавказе 74-летнему бизнесмену вменили крупное мошенничество
Фото СУ СКР по Дагестану

Следственные органы республики инкриминировали 74-летнему гендиректору ООО АСК «Аланиястройинвест» мошенничество в особо крупном размере и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности — ст. 159, 238 УК РФ.

Обстоятельства совершения возможных преступлений относятся к октябрю 2014 года.

Тогда руководитель стройфирмы заключил договор подряда на строительство каркаса нежилого здания и паркинга по улице Дзержинского во Владикавказе с индивидуальным предпринимателем.

В дальнейшем, вплоть до октября следующего года, по версии следствия, подозреваемый давал указания рабочим по строительству с нарушениями условий проектно-сметной документации объекта. Таким образом, считает следствие, он хотел уменьшить затраты на строительные материалы и объемы произведенных работ.

Заказчик подписал акт приемки работ, не подозревая об их несоответствии проекту, и заплатил исполнителю 16,1 млн рублей.

О том, что он был обманут, предприниматель узнал при проведении судебной строительно-технической экспертизы. Специалисты установили, что построенное нежилое здание не соответствует проектной документации. Если сооружение эксплуатировать с выявленными нарушениями, то небольшое землетрясение может привести к разрушению каркаса конструкции или ее элементов — могут пострадать люди.

«Ипэшнику» пришлось демонтировать здание, заплатив за работы 9,7 млн рублей.

Получилось, что в целом от неправомерных действий бизнес-партнера гражданин понес ущерб на сумму 25,8 млн рублей.

«Сейчас расследование уголовного дела продолжается». - сообщили в СУ СКР по РСО-А.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру