Константин Хурцев: «Онкослужба Ставрополья в тройке лучших в России»

Работу ставропольских медиков высоко оценили в Москве

О том, какие заметные шаги сделаны для выполнения задач регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», рассказал главный врач онкодиспансера, кандидат медицинских наук Константин Владимирович Хурцев. Несколько дней назад из краевого центра уехала большая команда онкологов Национального научно-исследовательского института имени Герцена. 

Работу ставропольских медиков высоко оценили в Москве
фото: минздрав СК

Высокая оценка московской комиссии

– Это наши кураторы. В рамках реализации программы борьбы с онкологическими заболеваниями Россия поделена между четырьмя федеральными медицинскими центрами, за которыми закреплены территории федеральных округов. Команда в 6–8 человек два раза в год приезжает в край. Оценивает состояние нашей онкослужбы и изменения, которые произошли с прошлого визита. Выделяются рабочие вопросы, требующие решения. В команде – хирурги, химиотерапевты, лучевые терапевты, врачи диагностических служб. Они неделю работали в крае. Прежде всего, конечно, в нашем диспансере. Побывали также в онкодиспансере Пятигорска, Буденновске, посмотрели, как формируется и работает Центр амбулаторной онкологической помощи в Ессентуках, встречались с сотрудниками медицинского университета.

Итоговое совещание перед отлетом провели в министерстве здравоохранения, где давалась оценка состоянию службы и диспансера как головного медучреждения. Приятно отметить, что дана высокая положительная оценка всем усилиям, которые онкологи Ставрополья вкладывают в развитие своей службы. Диспансер обозначен как один из лучших по обьемам и качеству оказываемой помощи в курируемых территориях. А это три федеральных округа: Северо-Кавказский, Центральный и Приволжский, которые курирует Научно-исследовательский институт имени Герцена.

– Ковид не усложнил вашу работу?

– Усложнил. Не было диспансеризации, снизилось выявление патологии на первой-второй стадиях заболевания. К сожалению, в этом мы не достигли целевого уровня. Тем не менее показатели сокращения смертности, пятилетней выживаемости у нас выше среднероссийских.

Эффективность использования оборудования выросла в разы

– А как идет оснащение новым оборудованием? Оно не затормозилось?

– На сегодняшний день те поставки, которые были запланированы на 2022 год, и подготовка к закупкам оборудования на 2023 год идут в графике, несмотря на то что определенные сложности, связанные с изменением логистики, были. Сейчас ситуация выравнена. И я думаю, что проблем с получением оборудования, вводом его в эксплуатацию не будет. Наш диспансер вошел по итогам 2021 года в тройку лучших территорий Российской Федерации, не только тех округов, которые я обозначил, а всей страны в части эффективности использования полученного оборудования.

– Как вам это удалось?

– На все виды исследований, лечебных процедур существуют определенные нормативы по количеству в течение рабочей смены, по длительности времени, которое отводится на эту процедуру. Но многие федеральные нормы давно уже устарели. Они могут быть выполнены при очень небольшом количестве исследований. А современная техника позволяет существенно увеличивать обьемы. И лечебным учреждениям дано право устанавливать эти нормы самостоятельно, исходя из возможностей оборудования. Не скажу, что коллектив с готовностью воспринял дополнительные нагрузки, но мы это преодолели. Нужно было идти навстречу растущим потребностям пациентов. У нас нашелся специалист, который умеет правильно построить методологию. И мы реализовали это по всем видам исследований: рентгеновским, эндоскопическим, ультразвуковым, функциональной диагностике. Оборудование используется интенсивно. Объем исследований увеличился по разным видам в разы не в ущерб качеству. Была в связи с этим проведена большая работа по нормированию рабочих процессов, чтобы совместить, на что способно оборудование, на что способен врач.

– Оборудование закупается за счет бюджета?

– Да, и очень важна региональная составляющая. Нужно отметить, что на протяжении всех этапов реализации Национального проекта по здравоохранению губернатор, правительство и Дума Ставропольского края при формировании бюджета, внесении изменений в него всегда идут навстречу потребностям онкослужбы края. Для размещения нового оборудования нужно подготовить помещения. А когда речь идет о дорогостоящем оборудовании, таком, как линейный ускоритель, гамма-терапевтические аппараты, подготовка помещений – это десятки миллионов рублей. Затраты берет на себя краевой бюджет. Это очень важно. В некоторых территориях неготовность выделять средства на эти цели приводит к тому, что тяжелое дорогостоящее оборудование может быть не поставлено. На сегодняшний день все потребности онкологической службы понимаются, принимаются и удовлетворяются правительством Ставропольского края. Ни при одном губернаторе не было такого внимания к медицине и таких обьемов выделяемых средств на приведение лечебных учреждений в надлежащее состояние.

Амбулаторные центры приблизят помощь к людям

– В каких районах и городских округах создаются центры амбулаторной онкологической помощи? И что будет включать эта помощь?

– В рамках регионального проекта планируется создать пять центров амбулаторной онкологической помощи, обеспечивающих своевременность и комфортность прохождения диагностических процедур при подозрении на наличие у пациента онкологического заболевания. Эти центры должны иметь в своей структуре дневные стационары для проведения противоопухолевой лекарственной терапии (химиотерапии). Они будут оснащены необходимым оборудованием для диагностики.

Они создаются в Ставрополе на базе краевого Клинического многопрофильного центра на улице Тюльпановой, в Невинномысске, Буденновске, Ессентуках, Кисловодске. Все эти пять центров амбулаторно-онкологической помощи формируются и оснащаются оборудованием за счет средств регионального бюджета. На создание их на весь период реализации проекта, это до 2024 года, предусмотрено 132,73 миллиона рублей из краевого бюджета.

Как раз с комиссией из Москвы, о которой я говорил, мы ездили смотреть центр, который должен запускаться в этом году в Ессентуках. Прекрасно отремонтированное и оборудованное помещение. Оборудование эндоскопическое, ультразвуковое – все у них имеется. Мы были там 2 июня. И в этот день они как раз получили лицензию. Все готово к работе. Это существенным образом будет улучшать качество первичной специализированной онкологической помощи жителям тех территорий, где создаются центры.

Кроме того, наши специалисты в составе сводных бригад минздрава выезжают в районы и городские округа, проводят осмотры населения на предмет выявления признаков онкопатологий.

– Вы после длительного перерыва, обусловленного ковидом, возобновили Дни открытых дверей в диспансере. Такой день проводился в середине мая. Много пришло людей?

– Результат более чем впечатляющий. В этот день к нам пришли 120 человек. 50 процентов по направлению медиков, которые знали, что будет проводиться День открытых дверей. Мы акцент ставили на заболеваниях головы-шеи, потому что заметили, что у нас там увеличилось количество поздней диагностики онкологических заболеваний. Хотя большинство из них относятся к так называемой наружной локализации, когда не нужно специальных инструментов, дорогостоящего оборудования, достаточно просто внимательного осмотра врачом – лором или стоматологом. Вместе с лор-врачами и стоматологами, предварительно проведя большую работу, мы получили более 60 пациентов, направленных медиками. И порядка 60 человек к нам пришли, узнав об этой акции из социальных сетей. Там тоже проводилось информирование, и люди шли уже с конкретно поставленными вопросами.

Из 120 человек мы у 13 выявили онкологические заболевания. Это 10 процентов – очень высокий уровень выявляемости. Этих 13 поставили на учет и взяли к лечению. Сегодня наша задача как можно раньше и больше выявить пациентов на ранних стадиях заболеваний. Поэтому практику Дней открытых дверей мы будем продолжать.

Совместно с краевым минздравом и медуниверситетом решаем кадровую проблему целевой подготовки онкологов. Несмотря на хорошую оснащенность оборудованием, лучшие в крае заработные платы приходится не отбиваться от студентов, а все время агитировать их идти в онкологию. Мечтой любого главного врача, и меня в частности, была бы очередь желающих трудоустроиться. Пока этой очереди нет.

Все надежды на новый корпус

– Число людей, которые сталкиваются с онкопатологией, растет, и растет число пациентов у вас. Хотя прекрасно работает коллцентр, и записаться на прием не проблема, но, если хочешь попасть к конкретному врачу, у которого хорошая профессиональная репутация, ждать порой приходится долго.

– За последние 10 лет количество посещений в нашей поликлинике увеличилось более чем в два раза. Площадей дополнительных нет. Мы перешли на двухсменный режим работы. Теперь поликлиника работает с 7.30, а это проблема для врачей, медсестер: отвести детей в садики, младшеклассников в школы. И в 19 вечера коридоры поликлиники полны пациентов. Все административные кабинеты переведены под кабинеты врачей. Мы даже кафе переделали в лечебные площади. И количество врачей увеличилось на 140 человек – вдвое. Обеспечивая двухсменку в поликлинике, перестроили работу кабинетов узи, рентгена, лаборатории и т.д. Опять спасибо губернатору и правительству края: были выделены средства на капитальный ремонт поликлиники.

– А в какой стадии строительство нового корпуса?

– Год начала строительства – 2021. Все запланированные средства реализованы. Несмотря на ковид все работы шли по плану в срок. И в 2022 году все идет по плану. Даже вносились изменения в бюджет в части увеличения финансирования. Относительно исходных объёмы финансирования на 2022 год фактически удвоены. И пока на сегодняшний день все работы по строительству нового корпуса онкодиспансера выполняются в сроки даже с опережением графика. За что мы очень благодарны министерству строительства, которое курирует эту стройку. И, конечно же, губернатору, который держит стройку под контролем.

Ввод корпуса запланирован на 2024 год. Мы получим новое просторное поликлиническое отделение, полный набор всех параклинических служб: диагностических, рентгеновских, отделение ультразвуковой диагностики, эндоскопическое и т.д. А самое главное – наши хирургические отделения перейдут в помещения, соответствующие санитарным нормам и правилам. Везде будут одно- и двухместные палаты с душевыми, санузлами. На современном уровне будут оборудованы радиологическое отделение, химиотерапия. Мощность поликлиники увеличится вдвое.

– В общем, нынешний профессиональный праздник – День медицинского работника – ваш коллектив встречает и с успехами, и с надеждами.

– Пользуясь возможностью, я хочу со страниц газеты МК-КАВКАЗ поздравить всех коллег медиков с нашим профессиональным праздником, пожелать высоких достижений в работе, здоровья и благополучия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру