В КБР нашли тело упавшего в ущелье 19-летнего спортсмена

В КБР нашли тело упавшего в ущелье 19-летнего спортсмена
Фото: Mash на Мойке — Telegram

Участник незарегистрированной туристической группы в воскресенье, 24 июня, сорвался с высоты 2,5 тысячи метров горы Бука-Баши.

МК-Кавказ сообщал, как накануне на поиски пострадавшего выдвинулись сотрудники Эльбрусского поисково-спасательного отряда. Утром понедельника пятнадцать спасателей продолжили операцию. Но найти живым молодого человека не удалось. Телеграм-канал Mash на Мойке сообщает, что погибший - бронзовый призёр России по вольной борьбе Ахмед Жилетежев. С другими вольниками он приехал в Приэльбрусье на сборы и решил  совершить восхождение вне основной экскурсии.

Факт гибели спортсмена к настоящему моменту подтвержден Федерацией спортивной борьбы Санкт-Петербурга.

Тело Жилетежева спасатели доставили в посёлок Эльбрус. Также сотрудники МЧС помогли в спуске с горы еще двум участникам «импровизированного» восхождения, закончившегося гибелью подающего надежды вольника.

Тем временем в ГУ МЧС по КБР неустанно напоминают: горы – место повышенной опасности. Есть риск встретить серьезные проблемы, находясь на высоте. В «беду» попадают даже профессиональные альпинисты, что случается нередко. Так на Эльбрусе погибла, совершая одиночное восхождение, профессиональная ингушская альпинистка Лейла Албогачиева.

На состояние организма оказывает влияние перепад давления, резкая смена температуры. Важный фактор – переменчивые погодные условия, они – не всегда предсказуемы. Плюс нельзя сбрасывать со счетов сильную нагрузку, которая оказывается на организм на критических высотах. Если есть хронические заболевания, на высоте происходит обострение.

Алгоритм действий для обеспечения безопасности туристов и оказания им в случае необходимости своевременной квалифицированной помощи предоставляет Эльбрусский высокогорный ПСО МЧС России.

Профессионалы настоятельно рекомендуют туристским группам и отдельным туристам информировать о своих маршрутах. Возможна дистанционная регистрация в специальной вкладке на сайте https://07.mchs.gov.ru/. Иностранцы могут заполнить онлайн-заявку на английском языке. В ней необходимо указать: время, цель пребывания, планируемый маршрут, контрольный срок возвращения, наличие средств связи и пр.

Сертифицированный проводник и официальное предупреждение спасателей о выходе на маршрут может спасти жизни туристов. Кроме того, это не допустит ненужного риска в работе профессионалов. Они, увы, расстаются с жизнями, чаще всего, спасая людей, пустившихся в необдуманно смелые восхождения. В 2018 году на горе Галдор в Северной Осетии погиб спасатель с 11-летним стажем работы ставропольчанин Эдуард Скрипник. Он помогал с эвакуацией с горы тел трех туристов, сообщал МК-Кавказ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру