Жертв Холокоста вспоминают в Минводах на крупнейшем захоронении в РФ

Жертв Холокоста вспоминают в Минводах на крупнейшем захоронении в РФ
Фото: администрация Минеральных Вод

В поселке Анджиевский на окраине Минеральных Вод (Ставропольский край) у мемориала жертвам Холокоста в минувший вторник, 6 сентября, вспоминали трагические события далекого 1942-го. Здесь находится второе по численности место захоронения жертв Холокоста на территории России.

На этом месте 80 лет назад фашисты расстреляли и отравили газом тысячи евреев. Расстрелы продолжались на протяжении нескольких дней - с 6 по 9 сентября 1942 года. 

Почтить память жертв Холокоста в Минводах собрались жители округа, казаки, студенты и один из оставшихся в живых свидетелей тех лет - участник Великой Отечественной Иван Дашко. Почтить память своих родных и земляков приехали жители шести регионов России – педагоги НПЦ «Холокост», среди которых - уроженка Кисловодска Любовь Соломоновна Лернер.

Из Санкт-Петербурга на КМВ приехала Анна Скобликова, которая ранее обратилась в Научно-просветительный центр Холокост, чтобы установить судьбу своих родных. 9 сентября здесь были расстреляны родные ее отца, который в это время находился на фронте. Отец - Левин Григорий Борисович в возрасте 48 лет, мать - Левина Розалия Эммануиловна, 41 год, младшая сестра Юдифь (18 лет) и бабушка - Анна Нейман. В тот момент они жили в Кисловодске в семье Савадовых, приютивших их. Перед тем как уйти на вокзал, в ночь с 8 на 9 сентября, они стали писать прощальные письма, в которых каждый описал свое состояние перед этой жуткой трагедией. 

"Читая это письмо, видишь, как меняется почерк, видны капли слез, я как будто вижу это все, и как будто я сейчас там, рядом с ними нахожусь, очень страшно", - поделилась Анна Львовна.

Память погибших почтили минутой молчания и возложили цветы. По еврейской традиции у памятника оставили камни, как символ вечной памяти. Собравшиеся делились воспоминаниями. 

К этому времени историкам удалось восстановить более тысячи имен убитых евреев, которые высечены на памятнике в Минеральных Водах. Но, к сожалению, это далеко не все имена, чьи жизни оборвались здесь в период с 6 по 9 сентября 1942 года. Работа по увековечиванию имен жертв Холокоста продолжается.

«Это - одна из самых трагичных страниц в истории Минеральных Вод, унесшая тысячи человеческих жизней. Вспоминать о них страшно, но и забывать нельзя. Важно помнить и делать все, чтобы подобное больше никогда не повторилось», - отметил глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру