Ученики и учителя Ставрополья становятся лучшими на федеральных площадках

В крае в последние годы все активнее внедряются современные формы образования, в том числе внешкольного

Нынешняя осень для ставропольской системы образования стала по-настоящему успешной: сразу на нескольких федеральных конкурсных площадках педагоги и учащиеся края оказались в числе победителей.

В крае в последние годы все активнее внедряются современные формы образования, в том числе внешкольного
Специализация мастерских зависит от профиля учебного заведения, но объединяет их наличие современной базы учебной техники, позволяющей эффективно обучать студентов современным рабочим навыкам. Фото: минобр СК.

В рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование» 17 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде наградили победителей финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди колледжей и техникумов. В числе 600 участников, съехавшихся из большинства регионов России, были и шестеро ставропольчан. Двое из них стали лучшими, в том числе Екатерина Валовая из Ставропольского государственного педагогического института и Вероника Покровская, представлявшая Невинномысский энергетический техникум. Обе получили сертификаты на 200 тыс. рублей, которые смогут потратить на обучение или открытие собственного бизнеса.

Ученики школ соревновались в рамках «Большой перемены» на площадке прославленного лагеря «Артек». И здесь тоже школьники края оказались на высоте: из 26 наших участников 10 стали победителями и получили 200 тысяч и один миллион рублей, а Анатолий Страхов из минераловодского лицея №104 является абсолютным победителем, заняв первую позицию во всех 12 вызовах финала. В качестве главного приза от партнеров конкурса он сможет совершить путешествие на Северный полюс на отечественном атомном ледоколе.

«Большая перемена» имеет особый статус в силу того, что входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. И поэтому успех на нем принципиально важен.

Но и другие победы не менее важны, тем более что они являются результатом активной реализации в крае проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Это касается, например, успехов, достигнутых ставропольскими ребятами на Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». На пьедестале почета оказались сразу десять наших земляков – учеников, студентов и специалистов. Пятеро из них заняли первые места, четверо получили «серебро», одному ставропольчанину досталась «бронза».

Победителем еще одной конкурсной площадки – Всероссийского конкурса «Успешная школа» - стал целый учебный коллектив средней школы №37 из краевого центра. Сотрудники школы сумели по итогам финальных испытаний завоевать сразу два титула – второе место и приз зрительских симпатий.

Такой успех ставропольским преподавателям принес презентованный ими проект «Школа ATMOS» - модель открытой педагогической системы, основанной на разнообразии форм и видов учебно-воспитательной деятельности, распределенных по пяти ключевым направлениям-сферам, в том числе связанным с искусством, командной работой, социальным взаимодействием.

Эксперты конкурса особо отметили, что учителя из 37-й школы смогли создать настоящее пространство свободы и творчества, помогающее ученикам определять сдерживающие факторы и внутренние дефициты, устранять их и максимально полно реализовывать внутренний потенциал. Губернатор Владимир Владимиров особо отметил успех коллектива и поздравил участников с заслуженной победой.

Но являются ли перечисленные результаты лишь частными случаями или они отражают более глубокие и масштабные перемены, идущие в ставропольской образовательной среде? Можно с уверенностью утверждать, что верен второй вариант ответа. И вот почему.

«Точки роста», технопарки и мастерские по мировым стандартам

В крае в последние годы все активнее внедряются современные формы образования, в том числе внешкольного. Они становятся доступными для все большего числа ставропольских учеников и студентов, качественно расширяя их возможности по выбору жизненных стратегий, профессиональной самореализации.

Так, в 27 муниципалитетах в нынешнем году открылись 54 центра «Точка роста». Каждый из них – специальный образовательный центр, создаваемый на базе школ в селах и малых городах, согласно региональному проекту «Современная школа», также являющемуся частью нацпроекта.

«Благодаря нацпроекту в этом году количество центров «Точка роста» на Ставрополье увеличилось до 220. Центры оснащены оборудованием цифрового и гуманитарного, а также естественно-научного профиля. Каждый центр создает такую образовательную среду, которая отвечает потребностям детей, посещающих его. Важно, чтобы каждый ребенок, проживающий в городе или сельской территории, смог получить качественное образование и развить свои таланты», - высоко оценил потенциал центров министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

Стоит отметить, что и сами «Точки роста» меняются, их содержание и методическое наполнение развиваются. Если центры, открывавшиеся два-три года назад, оснащались 3D-принтерами, квадрокоптерами, оборудованием для проведения уроков по безопасности жизнедеятельности, робототехническими конструкторами, то в 2021 – 2022 годах центры получают цифровые лаборатории, заточенные под проведение опытов и исследований по физике, химии и биологии. Как ожидается, до 2024 года на Ставрополье откроют двери 273 таких центра.

Не менее значима для подготовки грамотных специалистов и пытливых исследователей и еще одна федеральная инициатива, тоже реализующаяся в рамках нацпроекта, но уже по линии регионального проекта «Успех каждого ребенка», – сеть детских технопарков «Кванториум». Главное отличие «кванториумов» от других образовательных учреждений – прежде всего их ориентированность на обучение наиболее востребованным инженерным специальностям. Среди основных направлений «квантумов» обычно фигурируют IT, хайтек, биотехнологии, а также нано- и ракетно-космические технологии, энергетика, в том числе основанная на возобновляемых источниках.

До нынешнего сентября в крае действовали два таких технопарка – в Михайловске и Невинномысске. Но теперь к ним добавился и первый школьный «Кванториум» в Георгиевске. В его стенах одновременно смогут проходить обучение более 600 ребят – им будет доступна работа в химической, физической, биологической лабораториях, также смогут они попробовать свои силы в 3D-моделировании, разработке мобильных приложений и роботов и многом другом.

По планам, озвученным главой ведомства, также на базе общеобразовательных школ до 2024 года в крае будут открыты еще четыре «Кванториума», третий компонент в этой конструкции – современные мастерские. Их обустраивают по стране в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы», также являющегося составной частью образовательного нацпроекта, но финансирование выделяется регионам на конкурсной основе. Ставропольский край уже несколько раз смог успешно защитить свои заявки на конкурсах Минпросвещения РФ, результатом чего стало открытие 14 мастерских в предшествующие годы, и еще 12 – в сентябре 2022 г.

Эти мастерские базируются в различных колледжах и техникумах. Например, в нынешнем году они были обустроены в Ставропольском колледже сервисных технологий и коммерции, Георгиевском колледже, Ставропольском региональном многопрофильном колледже, Кисловодском государственном многопрофильном техникуме. Кроме того, собственные мастерские получил и Ставропольский государственный аграрный университет.

Специализация мастерских зависит от профиля учебного заведения, но объединяет их наличие самой современной базы учебной техники, позволяющей эффективно обучать студентов современным рабочим навыкам, востребованным у работодателей.

«Каждая мастерская оснащена современным оборудованием, например, легковыми и грузовыми (бортовыми) автомобилями, сельскохозяйственными тракторами, мебелью, инвентарем и многим другим. Планируем, что в этом учебном году более тысячи ребят смогут освоить такие компетенции, как визаж и стилистика, кондитерское дело, архитектура, кирпичная кладка, кузовной ремонт, обслуживание грузовой техники, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, агрономия, ветеринария, эксплуатация сельскохозяйственных машин. Кроме того, мастерские будут использоваться как в учебном процессе, так и для проведения демонстрационного экзамена», - отметил Евгений Козюра.

Бурное развитие современных форм образования, в том числе «Точек роста», «Кванториумов» и мастерских, во многом является результатом активной поддержки со стороны главы края, который выделяет это направление работы в числе ключевых приоритетов региональной власти.

Обновление и расширение

Но за современными формами дополнительного образования не могут быть забыты и базовые потребности общества, в том числе в современных комфортных и безопасных школах. Их строительство также активно ведется на Ставрополье в рамках национального проекта «Образование» и краевой государственной программы «Развитие образования».

Только в нынешнем году введены в эксплуатацию две школы – в Михайловске и Кисловодске. Работа в данном направлении будет продолжена в этом и следующем году.

А в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» идет капитальный ремонт школьных зданий. Эта тема также находится на контроле губернатора края. За год отремонтированы корпуса 11 школ – в Железноводске, Светлограде, Нефтекумске, Александровском, Грачевском, Кочубеевском, Курском, Новоселицком, Предгорном, Туркменском и Шпаковском районах. При этом в каждом из них не просто отремонтированы помещения, но еще и обновлен фонд учебников и учебных пособий, закуплены новое оборудование и мебель, установлены современные системы безопасности.

Существенное внимание уделяется и специализированным школам, в том числе коррекционным. К нынешнему учебному году по нацпроекту получили качественное обновление своего материально-технического оснащения две такие школы – в Благодарном и Георгиевском округе. Новое оборудование позволит ребятам осваивать швейное, столярное и парикмахерское дело, а также секреты аграрного производства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: Секреты ставропольских побед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру