Власти Владикавказа прокомментировали ситуацию с отловом бродячих собак

В столице Северной Осетии - Владикавказе ситуация с отловом бродячих животных контролируется, работы проводит муниципальное учреждение «Владпитомник», сообщает мэрия города. Администрация Владикавказа опубликовала комментарий по ситуации с отловом бродячих собак, заверив население, что эта тема – на постоянном контроле.

Власти Владикавказа прокомментировали ситуацию с отловом бродячих собак
Фото: администрация Кисловодска

В мэрии Владикавказа рассказали, что ВМКУ «Владпитомник» работают по программе ОСВВ: бродячих животных отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и чипируют, после чего выпускают в места отлова. В мэрии подчеркнули, что «это - требование федерального закона». Людей заверили также, что отстрел безнадзорных животных запрещен, и такая мера не применяется.

Последний отлов бродячих животных во Владикавказе был произведен в минувший четверг , 2 февраля, сказано в сообщении, которое размещено в официальном телеграм-канале мэрии города.  

Однако жители Владикавказа в своих комментариях к этому посту отметили несовершенство федерального законодательства, ведь «попавшая на улицу собака не перестаёт быть собакой», не перестает «быть голодной или агрессивной». Люди призывают «наказывать тех, кто покупает породистых щенков, а потом их выбрасывает на улицу». Они также усомнились, что несчастных животных не отстреливают:  «говорят, что собак просто вывозят за город».

Как сообщалось, недавно губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров предложил создать государственный реестр домашних животных в России, чтобы можно было отслеживать их судьбу и наказывать безответственных хозяев. Ставропольский край уже готовит соответствующую законодательную инициативу.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру