На Ставрополье специалисты назвали основные ошибки постящихся

На Ставрополье специалисты назвали основные ошибки постящихся
Служба перед Великим постом. Фото пресс-службы Ставропольской митрополии

В Роспотребнадзоре по Ставропольскому краю в канун Великого поста дали рекомендации по питанию.

Также в ведомстве назвали основные ошибки тех, кто придерживается в этот период строгих ограничений.

Великий пост в 2023 году длится с 27 февраля по 15 апреля, семь недель. Светлый праздник Пасхи в этом году придется на 16 апреля.

Для православных верующих время поста – ответственная и напряженная пора. В это время из рациона должны быть исключены все продукты животного происхождения, в том числе рыба, молоко и молочные продукты. В отдельные дни церковные правила предписывают воздерживаться от термически обработанной пищи, растительного масла и вина.

Как известно, употребление рыбы разрешается два дня: в праздник Благовещения, если он не приходится на Страстную седмицу, и в Вербное воскресенье. Постящимся можно поесть икру, но не рыбу, в Лазареву субботу.

Самое главное, подчеркивают специалисты ведомства, важно подойти к посту «разумно и поэтапно». Здесь уместно сравнение с людьми, профессионально занимающимися спортом. Они приходят к нужным результатам постепенно. Ведь никто "в трезвом уме" не побежит марафон на 42 км, если до этого не участвовал в подобных забегах и не готовился к ним. Рискующие отправиться в такое «путешествие» не только не достигнут результата, но и подорвут здоровье.

Поэтому постящимся гражданам не рекомендуют резко исключать из рациона животную пищу.

«Подходите к Великому посту постепенно. Ограничивайте себя в животной пище каждую среду и пятницу на протяжении года, исключая дни церковных праздников, а также в течение Масленичной недели, перед сорокадневным постом», - советуют в Роспотребнадзоре.

Питание неподготовленных по строгому канону Великого поста приводит к обострению хронических заболеваний, гипогликемии, резкой слабости, потливости, головной боли, обморокам, инфекционным заболеваниям и аллергии.

К ошибкам врачи относят избыток в рационе углеводистой еды и продуктов с «пустыми» калориями, лишенный разнообразия рацион.

«Чипсы, лапша быстрого приготовления, сушки, сухарики, карамельные конфеты, шоколад... Эти формально постные продукты не считаются полезной для здоровья пищей. Продукты имеют несбалансированный состав, лишены витаминов, минералов, белка и клетчатки», - подчеркнули в ведомстве, добавив, что при избыточном поступлении углеводов возрастает чувствительность к аллергенам, обостряются инфекционные и аллергические заболевания.

Профессионалы рекомендуют верующим, держащим пост, ежедневно кушать продукты с высоким содержанием растительного белка: гречку, бобовые, квиноа, тофу.

Нужно употреблять по 4 чайные ложки в день какого-то масла (подсолнечного, оливкового, миндального, тыквенного). Масло можно заменить или ввести в рацион вместе с ним грецкие, миндальные орехи, фундук. Количество – 20 – 25 штук в день.

В разрешенные дни следует обязательно есть рыбу, соблюдая умеренность: не более 300-350 граммов в день.

Кроме того, верующим рекомендуется отдавать предпочтение необдирным крупам, добавлять отруби в супы и каши; обязательно ежедневно кушать овощи и фрукты.

В употреблении сахара, сладостей, сухофруктов, макарон, картофеля - «быстрых» углеводов – лучше себя ограничить. Из сладостей - отдавать предпочтение сухофруктам и мёду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру