Более 320 тысяч ставропольцев защищали страну в годы Великой Отечественной войны

Более 320 тысяч ставропольцев защищали страну в годы Великой Отечественной войны
фото: пресс-служба губернатора ставрополья

В День Победы программа мероприятий, посвященных празднованию 9 Мая, началась с возложения цветов на мемориале «Вечная Слава» в Ставрополе. В церемонии приняли участие представители дислоцированных в регионе воинских частей и подразделений силовых структур, участники специальной военной операции, юнармейцы, жители города. В числе участников возложения — Губернатор Владимир Владимиров.

Перед началом церемонии состоялась заупокойная лития по жителям Ставрополья, погибшим на фронтах и в период фашистской оккупации.

Глава региона отметил, что День Победы — тот праздник, который можно назвать не только государственным, но и семейным.

«В этом празднике одно от другого отделить нельзя. Вся страна, как одна семья, воевала. Вся страна, как одна семья, теряла родных и близких. И потом вся страна, как одна семья, радовалась той Победе, праздник которой мы вновь встречаем все вместе. И сегодня, уверен, благодаря тому, что мы одна большая семья, мы вновь победим, — сказал Владимир Владимиров.

Губернатор также возложил цветы к плитам с именами бойцов, погибших при освобождении Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков, и к памятнику генералу армии Иосифу Апанасенко.

В 1941-1945 годах на фронт отправились более 320 тысяч ставропольцев. Свыше половины из них не вернулись домой. В результате фашистской оккупации потери среди мирного населения на Ставрополье составили более 30 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру