Эксперт РАНХиГС: улучшен порядок проведения конкурсов передачи объектов ЖКХ в концессию

Эксперт РАНХиГС: улучшен порядок проведения конкурсов передачи объектов ЖКХ в концессию
Фото:"МК-Кавказ".

Сфера ЖКХ всегда находилась под пристальным вниманием чиновников. Вот и сейчас на федеральном уровне внесены изменения в закон, позволяющие упорядочить проведение закрепления объектов ЖКХ за управляющими компаниями, которые смогут обеспечивать качественную и бесперебойную поставку коммунальных услуг населению, исключая лишние и ненужные платежи в квитанциях. Принятые нормы также будут способствовать привлечению инвестиций от частных компаний для создания новых и обновления действующих основных фондов инфраструктуры ЖКХ.

Внесение изменений на законодательном уровне позволит регионам повысить эффективность решения важных для населения задач в жилищно-коммунальном хозяйстве. Также поправки нацелены на порядок оформления концессионных соглашений для объектов по централизованному обеспечению теплом, горячей и (или) холодной водой, водоотведением или отдельных подобных систем, являющихся частной собственностью. 

В настоящее время с Правительством РФ согласованы и приняты в работу более 80 региональных программ по совершенствованию инфраструктуры ЖКХ. По результатам прошлого года завершена модернизация на почти 60 объектах, обеспечивающих водоснабжение и водоотведение. Федеральная Программа по обновлению инфраструктуры ЖКХ, предполагающая финансирование за счет концессий, затронет все регионы нашей страны.

«Особый подход сформировался к подрядчикам, обеспечивающих совершенствование, обновление, функционирование и содержание основных фондов сферы ЖКХ – все организации подвергаются тщательной проверке на компетентность, на прозрачность оформления договорных отношений и стабильность организации работы, затем проходят процедуру конкурсного отбора и побеждают лучшие!», – комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру