СКФУ открыл «Неделю математики» в Сирии

СКФУ открыл «Неделю математики» в Сирии
Фото предоставлено пресс-службой СКФУ.

Северо-Кавказский федеральный университет открыл в Сирийской Арабской Республике «Российскую неделю математики и компьютерных наук». Она пройдет в двух городах Сирии – Дамаске и Холмсе.

«Наш университет совместно с Русским домом в Сирии успешно продолжает проект «Недели математики», где школьники смогут получить новые знания по информатике и компьютерным наукам, а также попробовать свои силы в выполнении сложных прикладных задач. Особенно подчеркну важность цифровых компетенций во всех сферах деятельности. Мы высоко ценим высокий интерес к российскому образованию и надеемся на расширение форм взаимодействия в будущем. Уверен, что подобные проекты мотивируют старшеклассников к освоению инновационных технологий, обеспечивают трансфер российского образования за рубежом», – прокомментировал ректор СКФУ.

Дмитрий Беспалов также подчеркнул большую роль в организации «Российской недели математики и компьютерных наук» Министерства просвещения Сирийской Арабской Республики. Он также выразил благодарность представительству Россотрудничества в Сирии за оказанное содействие в организации этого проекта.

Во время рабочего визита в Сирию ректор СКФУ Дмитрий Беспалов обсудил совместные проекты в сфере науки и образования с президентом Дамасского университета Мухаммадом Осама Аль-Джаббан. Глава сирийского вуза отметил высокую заинтересованность в расширении сотрудничества с крупнейшим университетом Северного Кавказа.

Также состоялась встреча ректора СКФУ с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике Александром Ефимовым. Дмитрий Беспалов обсудил планы расширения международного академического партнерства в Сирии.

Так, на текущий год запланировано проведение серии курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка стран Ближнего Востока. Этот проект реализуется федеральным университетом при поддержке Россотрудничества.  

В рамках проекта Министерства науки и высшего образования России в октябре 2023 года федеральный университет проведет в Дамаске и Хомске «Школу молодого лидера».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру