В правительстве КЧР обсудили меры по улучшению платежной дисциплины коммунальной сферы

В правительстве КЧР обсудили меры по улучшению платежной дисциплины коммунальной сферы

В правительстве Карачаево-Черкесии заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Владимир Надыкто провел рабочее совещание о мерах по повышению платежной дисциплины предприятий ЖКХ республики за потребленную электроэнергию.

<Россети Северный Кавказ> представляли заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества Сергей Поляков и начальник Управления по работе с дебиторской задолженностью Дмитрий Дереглазов. От филиала <Карачаево-Черкесскэнерго> в совещании участвовали первый заместитель директора - главный инженер Ренат Хачиров и заместитель директора - директор отделения <Энергосбыт> Ханафи Чотчаев.

Было отмечено, что в 2022 году в регионе существенно снизилась платежная дисциплина предприятий сферы ЖКХ. По итогам прошлого года уровень расчетов за потребленную электроэнергию составил всего 56,7 %. Это на 7,3 процентного пункта ниже, чем в 2021 году.

<В Карачаево-Черкесии ситуация с платежами ЖКХ-структур лучше, чем в других республиках Северного Кавказа. Важно учесть опыт успешно функционирующих предприятий этой сферы в работе с проблемными предприятиями сектора. Тем не менее, есть и проблемные вопросы, для устранения которых важно найти решение. Необходим комплексный подход с привлечением административного ресурса, поскольку растущие долги конечных потребителей ведут к недофинансированию электроэнергетической отрасли и, в конечном счете, ставят под угрозу надежность электроснабжения всего региона>, - отметил заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества ПАО <Россети Северный Кавказ> Сергей Поляков.

        На 1 апреля текущего года объем дебиторской задолженности предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии перед ПАО <Россети Северный Кавказ> составил порядка 134 млн рублей. Это 29,5 % от общей суммы долга всех категорий потребителей энергоресурса в зоне обслуживания гарантирующего поставщика в регионе.

<Весь объем дебиторской задолженности предприятий сферы ЖКХ в КЧР охвачен претензионно-исковой работой. Однако взыскание долгов в судебном порядке не гарантирует последующего фактического получения денежных средств, поскольку подавляющее большинство должников среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства неплатежеспособны. В соответствии с действующим законодательством гарантирующий поставщик электроэнергии за долги не может приостановить или прекратить подачу энергоресурса социально значимым потребителям, в том числе предприятиям сферы ЖКХ. Поэтому компания <Россети Северный Кавказ> лишена возможности применять к ним наиболее действенную меру сдерживания роста задолженности>, - разъяснил начальник Управления по работе с дебиторской задолженностью ПАО <Россети Северный Кавказ> Дмитрий Дереглазов.

В ходе совещания участники предложили комплекс мер, которые позволят совместными усилиями ПАО <Россети Северный Кавказ>, правительства Карачаево-Черкесской Республики и органов местного самоуправления поэтапно ликвидировать задолженность потребителей сферы ЖКХ за потребленную электроэнергию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру