Главные темы послания губернатора Ставрополья правительству края

25 мая в Ставрополе состоялась оглашение ежегодного послания губернатора края правительству края

«МК – Северный Кавказ» собрал все озвученные во время послания Владимира Владимирова темы, среди которых - в основном - социальные

25 мая в Ставрополе состоялась оглашение ежегодного послания губернатора края правительству края
фото: пресс-службы губернатора Ставрополья

Так, свое послание глава региона начала с наиболее животрепещущей темы: поддержка участников специальной военной операции. Это не только оказание необходимой помощи на передовой военнослужащим и дома - их родным, но и возможность проходить лечение и реабилитацию в санаториях Кавказских Минеральных Вод, а также возможность занимать посты в органах власти. Так, губернатор анонсировал создание в крае системы оценки кадрового потенциала и развития карьеры ветеранов специальной военной операции в управленческой и общественной сферах. К слову, за все время на передовую было направлено более 3 тысяч тонн грузов, проводятся регулярные выезды в расположение бойцов со Ставрополья.

Второй темой в послании губернатора стало объявление о начале реализации регионального проекта «Дорога в школу», который должен решить проблему благоустройства школьных дворов и поможет отремонтировать дороги и тротуары, по которым ученики добираются в свои учебные учреждения. Помимо этого, Владимир Владимиров анонсировал уже в этом году открытие 6 новых детсадов на 840 мест и 6 школ более чем на 5 тысяч учеников.

Также глава края поручил разработать муниципальные программы на 2024-2026 годы, чтобы навести порядок на всех детских площадках. «Детей на игровых площадках должны окружать безопасность и комфорт», — резюмировал Владимир Владимиров.

Также в послании прозвучало, что только за прошлый год почти 500 ставропольских школьников стали победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады по различным дисциплинам. А 34 ученика оказались самыми сильными по своим знаниям во всей России.

В связи с этим есть планы усилить на четверть финансирование региональной программы по поддержке детских дарований «Дети Ставрополья». Так, объем предусмотренных на эти выплаты бюджетных средств в регионе увеличен на 25 процентов — с 8 до 10 миллионов рублей.

Одним из важнейших вопросов сегодня Владимир Владимиров назвал вопрос обеспечения лекарствами. Он поставил задачу создать и постоянно поддерживать не менее, чем 5-месячный резерв препаратов для обеспечения жителей региона, страдающих социально значимыми заболеваниями.

Также глава региона коснулся темы экономической устойчивости Ставрополья в условиях санкционного давления западных стран.

«У нас есть задел для того, уже в ближайший год увеличить этот объем и перешагнуть за 300 миллиардов рублей, - отметил он. - Ставлю такую задачу перед Минэкомразвития края».

К слову, несмотря на санкционное давление, внешнеторговый оборот Ставропольского края вырос на 16%. Он составил 2 миллиарда 684 миллиона долларов. Объем экспорта увеличился на 21%. Также прозвучало, что за прошлый год на Ставрополье было произведено сельхозпродукции почти на 261 миллиард рублей. Это на 3,3% больше, чем годом ранее. В связи с этим нужно не снижать темпы, поэтому в крае создадут современный центр семеноводства, который сможет обеспечивать качественным посевным материалом не только наш край, но и другие регионы. Также Губернатор Ставрополья предложил жителям края принять участие в народном голосовании и таким образом, сформировать краевую экспозицию на предстоящей международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

В конце своего выступления глава региона обязал чиновников Ставрополья и всех руководителей органов исполнительной власти напрямую общаться с населением и проводить прямые эфиры.

Напомним, послание губернатора правительству края оглашается ежегодно. Среди участников — депутаты федеральной и краевой Думы, главы территориальных управлений федеральных ведомств, члены регионального правительства, руководители краевых ведомств и министерств, главы муниципальных образований, представители общественных объединений, бизнес-сообщества, СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру