На Ставрополье создадут полугодовой запас лекарств

На Ставрополье создадут полугодовой запас лекарств
фото: мк-кавказ

Одной из тем ежегодного Послания Губернатора стало развитие здравоохранения в регионе. Благодаря президентской программе модернизации первичного звена здравоохранения в этом году в крае капитально отремонтируют 85 медучреждений, еще 15 будут построены.

Глава региона подчеркнул, что сегодня один из важнейших — вопрос обеспечения лекарствами. Владимир Владимиров поставил задачу следить за состоянием фармрынка в регионе, а также оперативно отрабатывать поступающие от граждан обращения об отсутствии отдельных препаратов и взаимодействовать с заводами-изготовителями по расширению поставок в край.

— На уполномоченном складе и в аптечных организациях края должен находиться не менее чем 5-месячный резерв препаратов для обеспечения граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями — от сердечно-сосудистых до онкологии. Запас в стационарах должен быть не менее чем полугодовым, — нацелил Губернатор, отметив, что для этого есть все необходимые ресурсы.

Как прозвучало, в 2023 году на 300 миллионов рублей увеличено финансирование обеспечения лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием. Всего на эти цели в краевом бюджете выделяется порядка 3 миллиардов рублей.

Другой важный приоритет для министерства здравоохранения — повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи внутри края. За прошлый год по базовой программе обязательного медстрахования ее получили 11,8 тысячи человек. Это на 4% больше, чем в 2021-м. Динамика прироста этого показателя должна увеличиваться ежегодно, отметил Губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру