В Грозный доставили жителя Волгограда, обвиняемого в сожжении Корана

В Грозный доставили жителя Волгограда, обвиняемого в сожжении Корана
Кадр видео. ЧГТРК "Грозный"

Жителя Волгограда, обвиняемого в сожжении Корана по заданию украинских спецслужб, доставили в Грозный. Несколько тысяч жителей республики стояли у СИЗО с плакатами «Руки прочь от Корана», «Народный суд сатанисту», сообщает ЧГТРК «Грозный».

21 мая Центральный районный суд Волгограда арестовал местного жителя Никиту Журавеля. Напротив Соборной мечети на улице Поворинской он сжег Коран, снимая это на видео. Позже оно было опубликовано в одном из телеграм-каналов. 

Кадр видео. ЧГТРК "Грозный"

Журавеля обвиняют в оскорблении религиозных чувств верующих. На допросе он признал свою вину и раскаялся, извинился перед мусульманами и сказал, что совершил этот поступок ради материальной выгоды по указанию украинских спецслужб. По его словам, ему обещали вознаграждение в размере 10 тысяч рублей.

Случай с сожжением Корана вызвал огромное возмущение во всем мусульманском обществе. Около 60 тысяч человек пришли на митинг в Грозном, чтобы выразить свое негодование. 

По решению председателя СК РФ Александра Бастрыкина уголовное дело в отношении Никиты Журавеля передано Следственному управлению СКР по Чеченской Республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру