В КЧР обсудили поддержку оборонно-промышленного комплекса

В КЧР обсудили поддержку оборонно-промышленного комплекса
фото: пресс-служба главы и правительства кчр

В Черкесске 7 июня состоялось совещание, посвященное работе предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Карачаево-Черкесской республики.

В совещании приняли участие представители органов власти, а также руководители промышленных предприятий Республики. В повестке встречи стояли вопросы роста производственных мощностей и обеспеченность кадрами предприятий республики. Открыл совещание Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Юрий Чайка. Он отметил, что в результате санкций недружественных государств предприятия округа столкнулись с повышением стоимости и ограничением поставок сырья, запасных частей и комплектующих.

"Моим распоряжением создана и функционирует рабочая группа, которая обеспечивает координацию деятельности органов государственной власти по вопросам оборонно-промышленного комплекса на территории округа. Кроме того, в Минпромторге России в круглосуточном режиме действуют оперативные штабы по обеспечению электронной компонентной базой, металлопрокатной продукцией, станками и оборудованием отечественного производства", – акцентировал внимание Юрий Чайка.

Он отметил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса КЧР показали положительную динамику по объему производства продукции. О результатах совместной работы органов власти и коллективов оборонных предприятий сообщил глава Рашид Темрезов.

«Хочу отметить, что в период мобилизации немало предприятий в республике перепрофилировали свое производство и занимались изготовлением товаров для нужд военных, обеспечивая своей продукцией не только военнослужащих, призванных из Карачаево-Черкессии, но и в сжатые сроки выполняли все заказы МО. При этом многие предприятия делали это бесплатно, чтобы поддержать своих земляков», – отметил Рашид Темрезов.

Также в числе обсуждаемых вопросов совещания стояла тема кадровой обеспеченности предприятий. Напомним, что СКФУ определен координатором подготовки специалистов для предприятий оборонного комплекса в СКФО С докладом выступил председатель Совета Консорциума вузов Северного Кавказа, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

«Текущая ситуация требует наращивания кадрового потенциала для предприятий ОПК, при этом востребованы и высококвалифицированные специалисты, и кадры рабочих профессий. Планируем в партнерстве с университетами-участниками Консорциума вузов Северного Кавказа организовать необходимый цикл мероприятий для решения этой задачи. Конечно же, в данном контексте важна активизация взаимодействия предприятий ОПК и образовательных учреждений, а также поддержка региона», – сказал председатель Совета Консорциума вузов СКФО, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Ректор СКФУ в числе инструментов решения кадровых задач также отметил целевую подготовку под потребности предприятий-заказчиков. Так выпускник получит гарантированное рабочее место, а компания - требуемого специалиста с необходимым набором компетенций.

Также в числе предложений по развитию кадрового потенциала отмечена необходимость обмена лучшими практиками по развитию кадров в ОПК как между отраслями, так и между образовательными организациями в макрорегионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру