Губернатор поручил разработать мастер-планы развития курортов Ставрополья на 20 лет вперед

Это должно создать в сфере туризма и здравоохранения около 30 тысяч новых рабочих мест, в других сферах – еще около 50 тысяч вакансий

Губернатор Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого градостроительного совета. Одной из главных тем стала разработка комплексного мастер-плана развития региона КМВ на период до 2040 года

Это должно создать в сфере туризма и здравоохранения около 30 тысяч новых рабочих мест, в других сферах – еще около 50 тысяч вакансий
фото: пресс-службы губернатора

«Развитие внутреннего туризма – задача, поставленная Президентом России. Мастер-план развития КМВ, который разрабатывается сейчас в крае, помогает нам формировать подходы к ее выполнению. И вместе с тем он является инструментом для решения вопросов важных для жителей нашего региона», – отметил глава края, открывая совещание.

О разработке мастер-плана доложил директор по развитию городской среды акционерного общества «ДОМ.РФ» Антон Финогенов. Как прозвучало, сегодня подготовка его проекта находится на завершающем этапе, утверждение документа ожидается в этом году.

В том числе в рамках мастер-плана предусматриваются мероприятия по развитию курортно-туристической, транспортной, инженерной инфраструктуры, а также по благоустройству. Документ учитывает перспективы экономического развития территории, реализации новых инвестпроектов, планов жилищного строительства.

Предполагается, что реализация мастер-плана позволит к 2040 году создать в санаторно-гостиничном комплексе 41 тысячу койко-мест для отдыхающих. Это также позволит создать в сфере туризма и здравоохранения на КМВ около 30 тысяч новых рабочих мест, в других сферах – еще около 50 тысяч новых рабочих мест.

Глава региона подчеркнул, что комплексный подход к вопросам планирования может быть применен для планирования развития каждой территории Ставрополья. Он предложил руководителям муниципалитетов рассмотреть возможности разработки мастер-планов на местах.

"Поддержу каждого главу, который придет с мастер-планом, проработает со специалистами, как должна в предстоящие 20 лет развиваться его территория", - сказал Владимир Владимиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру