Матвиенко после выступления губернатора Ставрополья призвала отказаться от баснословных штрафов

Матвиенко после выступления губернатора Ставрополья призвала отказаться от баснословных штрафов
фото: пресс-службы губернатора ск

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров накануне выступил на парламентских слушаниях в Совете Федерации под председательством Валентины Матвиенко, где в ходе своей речи отметил проблемы при формировании регионального и муниципальных бюджетов, для решения которых требуется федеральное регулирование.

По его словам, в последнее время на регионы и муниципалитеты оказывается давление с помощью законных, однако «никому не нужных» предписаний и ограничений надзорных органов. В регионах и так стараются «максимально экономно тратить свои бюджетные деньги». Однако после всех проверок и согласований им выписывают штрафы, и тогда власти вынуждены обращаться в суд и просить отложить исполнение предписаний, поскольку попросту «бюджетной обеспеченности нет».

Валентина Матвиенко поддержала Владимира Владимирова, отметив, что сейчас, после объявленного в 2022 году моратория на проверки бизнеса, надзорные органы, чтобы показать свою работу, «с двойным упорством» взялись за муниципальные власти. Иногда выписывают штрафы для предприятий на миллиарды рублей, хотя и сами «понимают, что и время не то, и денег-то нет».

Такие действия Матвиенко объяснила «трухой в голове» проверяющих, приведя в пример случай в Туве, где сотрудники Росприроднадзора выявили нарушений на 18 млрд руб. Из-за такого штрафа предприятие вынуждено закрыться, в итоге работающие на нем люди становятся безработными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру