Ингушское УФАС: энергетики не могут маркироваться знаком «Халяль»

Ингушское УФАС: энергетики не могут маркироваться знаком «Халяль»
фото:телеграм-канал правительства ингушетии.

В Ингушетии антимонопольщики заявили, что энергетические напитки не могут маркироваться знаком «Халяль» и выдали предупреждения производителям энергетиков за использование этой маркировки, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

По данным ведомства, производители энергетических напитков King energy classic, Energy Dragon, Gorilla вводили потребителей в заблуждение. Они делали пометку о том, что продукция соответствует требованиям халяльности. 

По словам специалистов, одним из ключевых критериев маркировки «Халяль» является безвредность продукта для здоровья. 

Управление Роспотребнадзора республики предоставило сведения о возможном негативном воздействии энергетических напитков на организм человека. Так, установлено, что энергетики могут вызывать бессонницу, потерю ориентации, а также повышают уровень сахара в крови. Кроме того, они противопоказаны детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам и пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниям. 

В Координационном центре мусульман Северного Кавказа также выступили за то, что энергетики негативно влияют на организм и не могут соответствовать категории «Халяль». 

В течение двух недель производители должны убрать с продукции маркировку «Халяль» и представить соответствующий отчет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру