IT-кластер создадут в Ессентуках

IT-кластер создадут в Ессентуках
фото: тг-канал пресс-службы администрации Ессентуков

На базе ессентукского предприятия по производству компьютеров и комплектующих создадут IT-кластер. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города-курорта со ссылкой на министерство промышленности Ставрополья.

Накануне глава Ессентуков Александр Некристов принял участие в открытии выставки "InRussia" в Минводах вместе с руководством расположенной в городе компании-производителя радиоэлектронной техники, которая представила свой новый продукт – ноутбук.

Соглашение о создании кластера подпишут до конца текущего года, отметили в администрации Ессентуков. Участниками станут профильные предприятия Ростовской области и Краснодарского края. Кластер организуют на основе ессентукского предприятия по производству компьютеров. Причем, как отметилминистр, это не «отверточная сборка», апредприятие полного цикла с полноценным самостоятельным производством.

Между тем, на сегодняшней выставке представлены 30 стендов предприятий Ставропольского края, Астраханской, Омской областей, Татарстана.

«Мы ожидаем, что после форума "InRussia" в Минводах поток инвестиций в промышленность Ставрополья увеличится, в том числе, и из-за рубежа, — отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалёв. - Также рассчитываем на увеличение экспорта нашей продукции».

Напомним, ранее сообщалось, что в Ессентуках открылась выставка памяти погибших в зоне спецоперации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру