В Грачёвском округе участница Великой Отечественной войны отмечает вековой юбилей

В Грачёвском округе участница Великой Отечественной войны отмечает вековой юбилей
Фото: администрация Грачевского округа

Сегодня, 22 декабря, исполнилось 100 лет жительнице села Спицевка Грачевского округа, ветерану Великой Отечественной войны Александре Георгиевне Токаревой. День рождения ветеран встречает в кругу семьи.

"Для меня большая честь лично пообщаться с Александрой Георгиевной, передать ей поздравления от Президента России и Губернатора Владимира Владимирова. Судьба Александры Георгиевны символизирует образ русской женщины - сильной, волевой, которая, несмотря на трудности и тяжелые испытания, сохраняет оптимизм и волю к жизни", - сказал глава Грачевского округа Сергей Филичкин.

На фронт Александра Георгиевна попала в 1942 году 18-летней девушкой. Вместе с другими комсомолками ее отправили в учебную часть в Ростове-на-Дон, где будущие зенитчицы постигали военную науку. После учебы направили в 485-й зенитный артиллерийский полк. За участие в Битве за Кавказ А.Г. Токарева награждена медалью «За оборону Кавказа». На боевом пути зенитного полка было освобождение Харькова, Херсона, Николаева, Днепропетровска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру