Эксперт Ставропольского РАНХиГС: Подводим итоги председательства России в ЕАЭС

Эксперт Ставропольского  РАНХиГС: Подводим итоги председательства России в ЕАЭС
эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова

Правила председательства Евразийского экономического союза предполагают, что страны-участники каждый год сменяют друг друга и в уходящем году вектор развития задавала Россия. Самым глобальным достижением 2023 года стал, конечно, переход на взаиморасчеты в национальных валютах, который составляет теперь 89%, увеличившись на 6% по сравнению с прошлым годом. Также значительно увеличился как внутренний товарооборот, так и объем торговли с внешними партнерами.

За 6 лет своего существования первый из показателей увеличился вдвое и составил 85 млрд. долларов, по внешним торговым операциям товарооборот вырос до 340 млрд. долларов. Только Россия и Белоруссия, как основные участники союза, наторговали на 50 млрд. долларов. Важно, что за этот период все страны добились полного самообеспечения ключевыми товарам и ресурсами. Положительно развиваются и инвестиционные вложения в основной капитал стран-участниц ЕАЭС, только за первые полгода он увеличился на 8,1% и составил 28,1 млрд. долларов, причем доля России составляет более 80%.

Всего же за последние 7 лет рост объема взаимных инвестиций составил 40%. Что касается внутренней результативности, то промышленное производство в реальном выражении увеличилось на 3,5%. Также, если в 2015 году сальдо внешней торговли было отрицательным и составляло 13 млрд. долларов, то в уходящем году значительно увеличился ВВП стран-участниц от3 до 9%, причем лидером стала Армения.

«Бесспорно, интенсивный темп развития стран ЕАЭС – это результат санкций, заставивший перейти на взаиморасчеты в национальных валютах и положительно повлиявший на экономики участников союза. В следующем году темпы прироста сократятся и больше будут показывать стабилизацию, а доля расчетов в национальных валютах будет плавно прирастать», – комментирует Мухорьянова Оксана, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру