В 2024 году в КЧР 19 молодых медиков примут участие в программе «Земский доктор»  

В 2024 году в КЧР 19 молодых медиков примут участие в программе «Земский доктор»  
фото: пресс-службы главы правительства кчр

Первичная медицинская помощь для жителей села Карачаево-Черкесии становится более доступной и качественной. Как сообщил глава республики Рашид Темрезов, в 2024 году пополнение квалифицированными кадрами сельских медучреждений продолжится.

«Глава государства неоднократно подчеркивал, что качественная медицинская помощь должна быть доступна жителям всех без исключения населенных пунктов. С этой целью по инициативе нашего Президента была разработана программа «Земский доктор». Она решает проблему с нехваткой узких специалистов в селах, - добавил глава республики. - При этом, программа не только дает возможность жителям села получать медпомощь в шаговой доступности, но и решает вопрос укомплектованности квалифицированными кадрами медицинских учреждений. А также еще и помогает молодым медикам решить вопрос с получением практики и трудоустройством».

Так, в текущем году в Карачаево-Черкесии к участию в программе для работы в сельских населенных пунктах планируют привлечь 19 специалистов. Для них предусмотрена федеральная единовременная выплата, а также дополнительная из республиканского бюджета – 100 тысяч рублей. Напомним, всего благодаря «Земскому доктору» с 2018 по 2023 год в селах Карачаево-Черкесии получили жилье и работу более 160 врачей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру