В Северной Осетии отреставрировали вход Детской худ.школы 1903 года постройки

В Северной Осетии отреставрировали вход Детской худ.школы 1903 года постройки
фото:телеграм-канал сергея меняйло.

В Северной Осетии отреставрировали вход Детской художественной школы имени С.Д. Тавасиева. Это здание – памятник культуры регионального значения, поэтому каждый шаг согласовывается с республиканским Комитетом по охране и использованию объектов культурного наследия, рассказал глава республики Сергей Меняйло.

Когда-то тут располагалось одноклассное приходское училище. Его построили в 1903 году к 100-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Оно стало первым во Владикавказе учебным заведением, где вместе обучались мальчики и девочки. 

С 1981 года в «Пушкинской школе» располагается Детская художественная школа им. С.Д. Тавасиева. Здание давно нуждалось в ремонте. Здесь восстановили бюст А.С.Пушкина, исторические элементы архитектурного декора. В этом году работы продолжат. 

«Рад, что нам удалось его преобразить и вернуть первоначальный облик! Владикавказ – город со своей удивительной архитектурой, красивыми градостроительными традициями. Конечно, многие объекты нуждаются в реставрации. Планомерно приводим их в надлежащий вид, чтобы сохранить и передать следующим поколениям уникальную историю и неповторимую атмосферу города у синих гор», - отметил глава региона.

Ранее сообщалось, что в Северной Осетии завершили реконструкцию Дома культуры «Комсомолец».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру