В Карачаево-Черкесии почтили память героев, погибших в битве за Кавказ

В Карачаево-Черкесии почтили память героев, погибших в битве за Кавказ
фото: су скр по кчр.

Офицеры регионального следственного управления Карачаево-Черкесии почтили память героев, погибших в битве за Кавказ и возложили цветы к Вечному огню Музея-памятника «Защитникам перевалов Кавказа», сообщает пресс-служба ведомства. 

81 год назад группа советских альпинистов сняла с вершины Эльбруса немецкие флаги и установила флаги СССР. Это означало, что перевалы Кавказа освобождены от фашистских захватчиков.

Битва за перевалы Кавказа стала тяжелым испытанием для жителей Карачаево-Черкесии. С целью уничтожения советских войск возле Ростова и захвата Северного Кавказа гитлеровское командование разработало план нападения на Кавказ, получивший название «Эдельвейс». 

С августа 1942 г. по февраль 1943 г. в горах Северного Кавказа велись ожесточённые бои. Ценой невероятных потерь солдатам Красной армии и партизанам удалось остановить немецкие войска и не дать им прорваться в Закавказье. 

Глава КЧР Рашид Темрезов подчеркнул, что благодаря стойкости и отваге советских солдат, в числе которых мужественно сражались наши земляки - жители Карачаево-Черкесии, план «Эдельвейс» был окончательно сорван.

«Мы преклоняем головы перед великим подвигом солдат-освободителей, перед героизмом советского народа, не подчинившегося захватчику и не предавшего свою Родину! Сегодня в борьбе с нацизмом ратному подвигу предков следуют наши военнослужащие в зоне специальной операции», - написал глава республики.

Ранее сообщалось, что мероприятия к годовщине победы в Сталинградской битве прошли на Северном Кавказе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру