Две старейшие школы обновили и оснастили в Кабардино-Балкарии

Одна из школе берет начало с 1924 года, вторая - с 1937-го

Обе школы имеют давние традиции и славятся своими педагогами. Из стен этих учебных заведений вышли видные ученые, государственные деятели, врачи, педагоги, военные.

Одна из школе берет начало с 1924 года, вторая - с 1937-го
фото: тг-канал главы республики

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков сегодня по видеосвязи вместе с директорами двух школ республики поздравил жителей городов Прохладного и Сармаково с открытием обновленных школ. Он отметил, что учебны езаведения построены по национальному проекту «Образование», инициированному Президентом России с целью модернизации школьной системы образования.

Школа № 8 им. Александра Пушкина в Прохладном рассчитана на 560 учеников. История этого учреждения началась достаточно давно - в 1937 году, через год ему было присвоено имя великого русского поэта.

В Сармаково это школа №1, которая была основана в далеком 1924 году. В 1958 году для нее было построено типовое здание по проекту 8-летней школы на 175 ученических мест. Сейчас здесь обучаются уже больше 250 детей, поэтому новый корпус рассчитан на 275 мест.

«Решение о строительстве здесь нового здания принял после рабочей поездки в Прохладный в декабре 2021-го и встречи с коллективом. Занятия фактически шли во втором корпусе, мест не хватало. Новый учебный блок возвели на месте старого 1960-х годов постройки, объединив его с действующим корпусом», - добавил глава республики.

Обе школы имеют давние традиции и славятся своими педагогами. Из стен этих учебных заведений вышли видные  государственные деятели, военные, ученые, врачи, педагоги.

Кардинальное обновление обеих школ давно было необходимо. Условия пребывания учащихся значительно улучшены. Теперь обеспечен односменный режим обучения, создана современная и безопасная образовательная среда. Школы оснастили мебелью и новым учебным оборудованием. В обеих теперь есть лабораторные классы для интенсивного изучения биологии, физики и химии, современные спортивные и актовые залы, мастерские и кабинет домоводства, столовые, библиотеки, благоустроенные школьные дворы.

Здесь же, на площадке центра Антарес, сразу передали 11 новых школьных автобусов общеобразовательным учреждениям республики.

Транспорт получили школы Нальчика и Прохладного, а также Зольского, Лескенского, Терского и Эльбрусского районов — согласно имеющейся потребности.

Напомним, транспорт для образовательных учреждений Правительство России приобретает по поручению Президента РФ. А по итогам недавней встречи с главами муниципальных образований глава государства продлил федеральную программу «Школьный автобус».

"Сейчас подвозом к месту учебы обеспечиваются учащиеся 168 общеобразовательных организаций республики. Всего по программе поддержки отечественного автопрома за последние годы в Кабардино-Балкарию поступил 231 школьный автобус", - добавил Казбек Коков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру