Путин отметил высокие результаты агропромышленного комплекса страны

Путин отметил высокие результаты агропромышленного комплекса страны

Владимир Путин отметил высокие результаты агропромышленного комплекса страны в ежегодном Послании к Федеральному собранию и поблагодарил работников сельского хозяйства, фермеров за впечатляющие результаты.

Президент России отметил, что к 2030 году необходимо еще больше нарастить экспорт и повысить производство сельхозпродукции не менее, чем на четверть по сравнению с 2021 годом. Он также напомнил, что Россия сегодня входит в 20-ку крупнейших экспортеров продуктов питания в мире.

По словам министра сельского хозяйства Ставрополья, аграрии края внесли значительный вклад в общероссийский каравай. В 2023 году в регионе собрали 9 млн тонн зерна. Край сегодня среди лидеров в стране по производству зерновых и её переработки.

Кроме того, всё больше стран по всему миру получают возможность познакомиться с качественной ставропольской сельскохозяйственной продукцией. География ее экспорта в последние годы активно расширяется. Сегодня она насчитывает около 100 стран.

Продукция АПК экспортируется в Саудовскую Аравию, Грузию, Армению, Азербайджан, Ирак, Туркмению, ОАЭ, Китай и другие государства. Только в прошлом году наши компании экспортировали 1,6 млн тонн продукции агропромышленного комплекса. Большая часть экспорта — это зерновые и продукция из них, мясо, молочная продукция, растительное масло, шерсть. 

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья поручил региональному правительству подготовить план по реализации пунктов ежегодного Послания Федеральному собранию президента России Владимира Путина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру