Александр Новак посетил в КБР крупнейший на Северном Кавказе тепличный комплекс

Александр Новак посетил в КБР крупнейший на Северном Кавказе тепличный комплекс
фото:телеграм-канал казбека кокова.

В завершение визита в Кабардино-Балкарию вице-премьер России Александр Новак посетил площадку еще одного проекта - тепличного комплекса по выращиванию овощей закрытого грунта, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

«Чегемский тепличный комплекс станет крупнейшим на Северном Кавказе предприятием в своей сфере и будет стимулировать развитие в республике и СКФО овощеводства и перерабатывающей отрасли», - написал глава республики Казбек Коков в своем Телеграм-канале.

Первую очередь комплекса запустили в июне прошлого года. Сейчас он занимает площадь более 37 гектаров. Собран и первый урожай овощей в количестве 1157 тонн. Продукция сельскохозяйственного предприятия поступает во многие регионы нашей страны. Вторая очередь будет размещаться на участке около 63 гектаров.

Сейчас завершается строительство сортировочно-распределительного центра тепличного хозяйства, который будет укомплектован фасовочно-калибровочными линиями и холодильными камерами. Здесь будет осуществляться хранение готовой продукции, произведенной в тепличном комплексе или в личных хозяйствах района, сортировка, упаковка и отгрузка готовой продукции.

После завершения строительных работ чегемский тепличный комплекс выйдет на полную мощность и будет производить больше 24 тысяч тонн томатов и других овощей в год. Комплекс рассчитан на 1 200 рабочих мест, сейчас здесь уже трудятся около 600 работников.

Ранее сообщалось, что вице-премьер Александр Новак открыл новую амбулаторию в селении Эльбрус в КБР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру