На противопаводковые мероприятия на Ставрополье в 2024 году направят 150 млн рублей

На противопаводковые мероприятия на Ставрополье в 2024 году направят 150 млн рублей
фото: мк-кавказ

В 2024 году в Ставропольском крае запланировано проведение 12 противопаводковых мероприятий с объемом финансирования порядка 150 млн рублей, сообщил на брифинге в Правительстве министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Роман Коврыга.

«В рамках мероприятий предусмотрен капремонт гидротехнических сооружений в Шпаковском и Буденновском округах, расчистка русел рек и балок в Петровском и Арзгирском округах, мероприятия по определению границ водных объектов, разработка проектно-сметной документации по строительству и капремонту ГТС. Работа проводится в рамках поручений Губернатора Владимира Владимирова. До 1 сентября необходимо выполнить 85% от запланированного», - сообщил Роман Коврыга.

В целом План противопаводковых мероприятий до 2030 года предусматривает проведение 42 мероприятий с объемом финансирования более 5 млрд рублей.

На сегодняшний день гидрологическая обстановка в крае остается спокойной. Традиционно паводковый сезон на Ставрополье ожидается в апреле-июне. Ведется ежесуточный мониторинг состояния рек, прошли командно-штабные учения по предупреждению и ликвидации последствий паводков и пожаров.

К настоящему времени паспорта готовности подготовлены и согласованы всеми муниципальными образованиями. До 15 марта краевым управлением МЧС будет подготовлен Паспорт готовности края к пропуску паводковых вод и направлен на утверждение в Правительство Ставрополья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру