Благодаря национальным проектам на Ставрополье построили 74 детских сада

Благодаря национальным проектам на Ставрополье построили 74 детских сада
фото: администрации ставрополя

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Курский округ. Глава края ознакомился c результатами и ходом капитального ремонта учреждений здравоохранения, образования и культуры.

В станице Курской в конце прошлого года в рамках национального проекта «Культура» на базе действующей ранее районной библиотеки была создана современная модельная библиотека, проведен капитальный ремонт здания и модернизация внутренних помещений. В обновленной библиотеке установлено мультимедийное оборудование: проектор с большим экраном, 5 компьютеризированных рабочих мест для интерактивного обучения, сенсорная панель для организации онлайн-трансляции, веб-квестов и конференций, виртуальных экскурсий, 3D-глобус. Кроме того, значительно обновлен книжный фонд – приобретено около 1,7 тысячи экземпляров классической, учебной, научно-популярной литературы.

Во время осмотра Губернатор акцентировал внимание на необходимость превращать все библиотеки не только в место для чтения книг, но и в пространство для образования и творчества. Создаваемые модельные библиотеки дают такую возможность.

Также в станице глава края осмотрел здание поликлиники Курской районной больницы. Уже в этом месяце медучреждение переедет в новое здание, а здесь будет сделан капитальный ремонт и размещена детская поликлиника. Глава края поставил задачу во время ремонтных работ предусмотреть оборудованные помещения для размещения аппарата МРТ.

Средняя школа № 22 имени Героя Советского Союза И.Я. Филько в хуторе Зайцев также нуждается в капитальном ремонте. В здании 1964 года постройки, рассчитанном на 155 учащихся, отсутствует спортивный зал. Губернатор поручил предусмотреть не только ремонт действующих помещений, но и возведение пристройки, в которой будут размещены спортивный и актовый залы, а также столовая.

В селе Ростовановском по национальному проекту «Демография» завершается строительство нового здания детского сада «Ромашка» на 160 мест. Ввод его в строй, запланированный в начале лета, позволит избежать очередности для детей до 7 лет.

Комментируя итоги поездки, глава края отметил, что уже сделанные и запланированные работы стали возможны благодаря реализации президентских национальных проектов.

"За время реализации нацпроектов мы построили в крае 74 детских сада. Это почти 10 процентов от их общего количества в регионе. Такая же огромная работа ведется по строительству и ремонту школ, больниц, других важных социальных объектов. И она, без сомнения, будет продолжена. Эту возможность нам дали инициированные Президентом национальные проекты", - отметил Владимир Владимиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру