Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о развитии финансовых институтов РФ

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о развитии финансовых институтов РФ
эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Светлана Тимофеева

Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Тимофеева Светлана рассказывает о развитии финансовых институтов Российской Федерации.

В феврале 2024 года наблюдался значительный рост активности на рынке автокредитов в Северо-Кавказском федеральном округе. Этот рост спроса обусловлен появлением новых моделей автомобилей и улучшением условий кредитования. Особенно выделяется компания Kia, которая пользуется большой популярностью среди заемщиков.

Российские банки активно расширяют программы автокредитования, что привело к увеличению объема выданных кредитов в 2021 году. В Москве и области отмечается высокий спрос на автокредиты. Среди популярных моделей для кредитования выделяются Changan, Hyundai и Lada, причем Changan занимает лидирующую позицию.

«Благодаря активной стратегии и успешному взаимодействию с государством банки укрепили свои позиции на рынке автокредитов, достигнув рекордных объемов продаж. Поддержка стимулирующих программ, применение современных финансовых технологий и широкий выбор автомобилей делают автокредиты все более востребованными среди потребителей, помогая им воплотить свои мечты.

Наиболее популярными марками среди покупателей стали Kia, Hyundai, Lada, а также китайские бренды. Объем выданных кредитов увеличился в 4 раза, особенно активно растет спрос в Москве. Доля некоторых банков на рынке достигла 20% и планируется увеличить ее до 22%. Они в текущем году увеличили объемы выдачи автокредитов до рекордных значений, достигнув внушительного роста на 28%.

Доля автокредитного портфеля на рынке составила 37,4%, что подтверждает успешность его стратегии продвижения программ автокредитования и укрепление лидирующих позиций в данной отрасли», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Светлана Тимофеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру