Университеты Беларуси и СКФУ запускают совместные проекты в области инженерного образования

Университеты Беларуси и СКФУ запускают совместные проекты в области инженерного образования
фото: пресс-служба скфу

Совместные программы в области подготовки инженерных кадров для Союзного государства обсудили сегодня в Республике Беларусь на научно-методической конференции «Инженерное образование в цифровом обществе», соорганизатором которой выступил Северо-Кавказский федеральный университет. Вузы Беларуси заинтересованы в запуске совместных образовательных программ и научных проектов.

Ведущие мировые эксперты и учёные в области подготовки инженерных кадров, а также представители профильных министерств приехали 14 марта в Республику Беларусь из России, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, из Германии и других стран для обсуждения вопросов цифровой модернизации общества, экономики и сферы образования, которые являются приоритетом государственной политики упомянутых государств.

– Технологические проекты в области цифровизации вызывают высокую заинтересованность у коллег из Союзных государств и, прежде всего, университетов Беларуси. Академическое партнерство развивается в направлении научно-исследовательской деятельности и разработки совместных образовательных программ. Убеждён, что в результатом коллабораций между нашими университетами станет повышение качества инженерного образования и укрепление сотрудничества между нашими странами, – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Федеральный университет в Беларуси представляла делегация учёных. Одна из секций конференции, посвящённая вопросам интеграции науки и индустрии для подготовки инженерных кадров Союзного государства, была организована учёными СКФУ совместно с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники.

СКФУ имеет в этом направлении позитивный опыт, активно работая над популяризацией инженерного образования в России и подготовкой высококвалифицированных специалистов для отрасли. Университет перешёл на практикоориентированную систему образования, внедрил принципы проектного обучения и установил тесное сотрудничество с работодателями макрорегиона. Это позволило привлечь большое количество молодёжи к обучению по инженерным направлениям. В этом учебном году в СКФУ практически в два раза вырос конкурс на инженерные специальности, с 1800 заявлений в 2022 г. до 2700 в 2023 г.

Профильные университеты Беларуси высказали заинтересованность в разработке интегрированных совместных образовательных программ, совместных научных проектом по информационной безопасности и организацию программ академической мобильности.

Учёные СКФУ презентовали на конференции международным коллегам несколько успешных научных разработок в области цифровизации технологий, которые проводятся совместно с предприятиями реального сектора экономики.

Большой интерес участников Конференции вызвали созданные в СКФУ программные продукты для автоматизации работы высших учебных заведений: 1С:Университет и 1С: Университет.Проф, которые уже используются более, чем в четырёхстах российских вузов.

Также СКФУ по заказу ведущих российских предприятий вёдет научно-исследовательские работы в области разработки технологий производства материалов для электроники, оптики и фотоники. Заинтересованность бизнеса в услугах университета связана с наличием в СКФУ мощного научного потенциала и технического оснащения, отвечающего современным требованиям.

Справочно: Между СКФУ и Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники был заключен Меморандум,, в котором предусмотрена кооперация между университетами в области подготовки кадров и реализации совместных исследовательских инициатив. В ходе рабочего визита в Беларусь в ноябре 2023 года ректор СКФУ встречался с директором Института мясо-молочной промышленности Национальной академии наук Республики Беларусь Гордеем Гусаковым. Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в области пищевых биотехнологий. СКФУ также поддерживает партнерские отношения с Белорусским государственным университетом. В двустороннем сотрудничестве с БГУ определены три направления: биотехнологии, экономика и социальная работа.

За эти годы налажено сотрудничество с Белорусским государственным экономическим университетом, где уже 5 лет практикуется двойное руководство дипломных работ по тематикам Союзного государства. Обучение прошли 30 студентов-бакалавров СКФУ и 20 студентов БГЭУ.

Также активно развивается сотрудничество с Институтом технической акустики в области инженерных направлений на базе совместной лаборатории строительных конструкций и структурной микромеханики материалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру