Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о госпрограммах по поддержке детей

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о госпрограммах по поддержке детей
эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Ольга Перепадя

Забота о детях является приоритетной задачей для государства, которое должно обеспечить полноценные условия жизни и развития для каждого ребенка, независимо от его физических или умственных возможностей.

Забота о детях вошла в ряд стратегических приоритетов страны. Свидетельство тому — Указ Президента России, объявивший 2018–2027 годы Десятилетием детства. Национальные проекты являются действенными инструментами достижения целей Десятилетия детства.

Главная цель Десятилетия детства в сфере образования — создание в России такой национальной модели, которая обеспечит формирование гармонично развитой, граждански активной, социально ответственной личности.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко отмечает, что впервые государственная политика в области детства опирается на мощный финансовый фундамент. Всесторонняя поддержка семей с детьми, повышение их благополучия, упрочение семейных устоев - это вопрос нашего будущего.

Государство постоянно расширяет комплекс мер поддержки как для семей с детьми, так и для детей, которым нужен особый уход, а также детей сирот.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова отмечает, что в стране проживает 772 тыс. детей с инвалидностью, при этом 19,5 тыс. находятся в детских учреждениях.

Эти центры предлагают поддержку, образовательные программы, медицинское обслуживание, терапевтические занятия и социальные активности, чтобы помочь ребенку развиваться и обеспечить нужный уход и внимание. Для родителей или опекунов - это возможность работать, учиться или отдохнуть, когда они будут уверенны в том, что их ребенок находится в безопасной и заботливой среде. Привлечены 30 миллионов рублей внебюджетных средств для открытия 15 центров дневного пребывания для детей с инвалидностью.

Вместе с тем в плановом порядке в регионах России реализуются меры по обеспечению детей - сирот собственным жильем. По распоряжению Президента РФ в 2024 году жилищные сертификаты начали выдавать детям-сиротам старше 23 лет.

Так в 2023 году в Ставропольском крае обеспечили жильём около 430 детей-сирот, из которых 140 человек — по жилищным сертификатам.

В 2024 году на жильё для детей сирот на Ставрополье предусмотрено 1,4 млрд рублей. Благодаря этому квартиры и жилищные сертификаты получат не менее 240 человек.

«Достойное воспитание детей – один из ключевых национальных приоритетов. Под пристальным вниманием государства находятся образование, комплекс мер воспитания, социальная и материальная поддержка семей с детьми. Государство гарантирует равные возможности и справедливое будущее для каждого ребенка, независимо от его способностей. Семья и дети – это гарантия будущего России», - комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Перепадя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру