На Ставрополье должникам за капремонт стали приходить push-уведомления

Это нововведение поможет нерадивым собственникам помещений вовремя платить обязательные взносы на капитальный ремонт.

На Ставрополье должникам за капремонт стали приходить push-уведомления
фото: администрации ессентуков

Ставропольский фонд капитального ремонта и региональное отделение одного из крупнейших банков России участвуют в пилотном проекте по уведомлению собственников жилья, имеющих задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт. Им направляются push-уведомления, где предлагается добровольно погасить существующую задолженность.

Такой порядок является попыткой урегулировать спор в досудебном порядке. Первые 5 300 нерадивых собственников помещений в Ставропольском крае уже получили подобные сообщения.

Напомним, что если указанная задолженность не будет погашена собственником помещения, региональным оператором готовится и направляется в суд пакет документов для взыскания задолженности.

По решению суда с должника будет взыскана не только сумма задолженности. К нему будут приняты меры принудительного характера, такие как: наложение ареста на имущество, обращение взыскания на заработную плату и выплаты, взыскание государственной пошлины, ограничение выезда за пределы Российской Федерации, взыскание исполнительного сбора в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей.

«Количество ремонтируемых домов напрямую зависит от собираемости взносов, поэтому особенно важно сформировать действенные механизмы сокращения задолженности по их оплате. Push-уведомления, предназначены, в первую очередь, как средство напоминания о необходимости произвести оплату для забывчивых собственников помещений. Теперь такие владельцы квартир станут регулярно получать на свои смартфоны уведомления о необходимости погасить существующие долги», – рассказал генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Сергей Соболев.

Кроме этого в планах у регионального оператора ещё один пилотный проект вместе со финансовой организацией – подключение авто платежа по уплате взносов на капитальный ремонт. Данная функция поможет забывчивым собственникам помещений не пропускать сроки оплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру