Ставропольцев станут учить управлять электросамокатами

Ставропольцев станут учить управлять электросамокатами
фото: УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю

С началом теплого сезона сотрудники Госавтоинспекции Ставрополья проведут целый ряд профилактических мероприятий с любителями средств индивидуальной мобильности региона. Как рассказали в УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, особое внимание будет уделено безопасности юных поклонников электросамокатов, потому как в ближайшие несколько месяцев такой электрический транспорт станет особенно популярным среди школьников.

Накануне в Ставрополе автоинспекторы совместно с представителями Совета отцов города и сервиса кикшеринга организовали работу по обучению жителей и гостей краевого центра безопасному управлению средствами индивидуальной мобильности. В местах массового притяжения граждан, а также на популярных площадках для передвижения на электросамокатах были организованы «Школы безопасного управления СИМ». Представители кикшеринга разъясняют гражданам правила пользования СИМ, места запрета управления, представители Совета отцов говорят о возрастных ограничениях управления средствами индивидуальной мобильности. Участникам вручаются подробные памятки с выдержками из правил дорожного движения, касающихся СИМ, а также информации о креплении световозвращающих элементов и габаритных фонарей на электросамокатах.

Затем занятия проводятся на площадке. Программа обучения скопирована с заданий для ЮИДовцев, которые готовятся для участия в конкурсе «Безопасное колесо»: участникам предлагается продемонстрировать фигурное вождение с соблюдением ПДД для отработки навыков. Преимущественно, практические навыки вождения отрабатывают школьники.

Такие «Школы безопасного вождения СИМ» организованы пока в четырех точках аренды электросамокатов в Ставрополе. При успешной апробации такие школы появятся в еще нескольких микрорайонах столицы Ставрополья, а затем и в крупных городах региона КМВ, где вид электротранспорта наиболее востребован – в Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске.

Для России – это первый подобный опыт массового и долгосрочного обучения граждан культурному правления СИМ. В перспективе планируется охватить несколько тысяч гостей и жителей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру